Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куршской косе грозит разрушение

Куршской косе грозит разрушение

12/08/2009 18:28 / 👁 2790 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Эксперты ЮНЕСКО забили тревогу: уникальному творению природы Куршской косе угрожает опасность. Советник гендиректора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс в разговоре с корреспондентом БЕЛТА сказал, что если план превратить литовскую Нерингу в курорт будет принят, Куршскую косу могут исключить из Списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Куршская коса. Фото: http://www.mango-travel.ru/ Куршская коса. Фото: http://www.mango-travel.ru/


Новый план может узаконить признанные нелегальными и подлежащие сносу постройки: в судах Литвы сейчас находятся 38 дел о новостройках на Куршской косе. Многие специалисты считают, что осуществление этого плана превратило бы Нерингу из национального парка в курорт. В планах застройки косы - парк водных аттракционов, аэропорт, новые парковки и гостиницы.

Недавно на литовской стороне Куршской косы побывали эксперты ЮНЕСКО, чтобы определить, соответствует ли общий план развития Неринги требованиям Конвенции по охране памятников культуры и природы. Любые намечаемые мероприятия стройки и реконструкции должны согласовываться с комитетом по мировому наследию ЮНЕСКО. Эксперты представят свои выводы через месяц.

Куршская коса из-за исключительного ландшафта, сформировавшегося в результате природных процессов, а также долговременного и гармоничного взаимодействия человека и природы, из-за уникального этнографического наследия исчезнувшего народа куршей в 2000 году была включена в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Из более чем 200 объектов, входящих в список ЮНЕСКО, всего несколько, в том числе Куршская коса, включены туда по представлению двух стран, в данном случае Литвы и России.

Если Нерингу превратят в курорт, большой поток людей и транспорта вызовут такую антропогенную нагрузку на хрупкую экосистему Куршской косы, которую она не в состоянии выдержать. Исчезнут уникальные животные и растения. Кстати, на российской стороне Куршской косы тоже планируется урбанистическая застройка.

ЮНЕСКО в свое время удалось остановить строительство шоссейной дороги возле пирамиды Хеопса в Египте, вибрация которой могла разрушить пирамиду. За всю историю существования Списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО не удалось остановить разрушение статуй Будды талибами в Афганистане и строительство четырехполосного моста через Эльбу, сильно изменившего ландшафт Дрездена. В этом году Дрезден вычеркнут из списка ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости