Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиэтиленовые пакеты в магазинах Москвы заменят на бумажные

Полиэтиленовые пакеты в магазинах Москвы заменят на бумажные

12/08/2009 15:32 / 👁 2870 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские власти планируют заменить полиэтиленовую упаковку для товаров на бумажную и биоразлагаемую, сообщил глава столичного Департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин на пресс-конференции в РИА Новости в среду."Идет разработка большой программы по замене пластиковых пакетов в торговых сетях города. В скором времени она увидит свет. Полиэтиленовые пакеты в магазинах Москвы заменят на бумажные. Фото: РИА Новости Полиэтиленовые пакеты в магазинах Москвы заменят на бумажные. Фото: РИА Новости
Московские власти планируют заменить полиэтиленовую упаковку для товаров на бумажную и биоразлагаемую, сообщил глава столичного Департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

"Идет разработка большой программы по замене пластиковых пакетов в торговых сетях города. В скором времени она увидит свет. Это крайне необходимая мера", - сказал Бочин.

Он отметил, что в Москве ежегодно около 0,5 миллиона тонн пластиковых пакетов вывозится на полигоны. "Они разлагаются от 100 и более лет. Разлагаемые пакеты - это тенденция, которая характерна для многих городов", - сказал Бочин.

При этом всего в городе образуется около 5 миллионов тонн мусора ежегодно.

По словам Бочина, торговые сети в Москве уже "подхватили начинания" столичных властей и предлагают покупателям разлагаемые или бумажные пакеты вместо пластиковых.

"Вопрос в том, как нам экономически выгодно внедрить это. В некоторых странах запретили пластиковые пакеты. Не знаю, готовы мы к этому или нет", - отметил чиновник.

По его мнению, также необходимо принять закон, согласно которому производители упаковки будут платить за ее утилизацию. "Три-четыре года назад страна теряла около 10 миллиардов долларов из-за отсутствия такого закона. Сейчас цифры могут достигать и 20 миллиардов долларов", - отметил Бочин.

Последние новости

Популярные новости