Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самой умной породой собак признана бордер-колли

Самой умной породой собак признана бордер-колли

12/08/2009 15:01 / 👁 2699 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Это установила группа ученых из Университета Британской Колумбии канадского города Ванкувер. Отчеты об их работе опубликовала сегодня лондонская печать.Как заявил руководитель исследований профессор Стэнли Корин, по своему умственному уровню собаки не уступают 2-летнему ребенку. Бордер-колли. Фото: http://www.gafgaf.ru/ Бордер-колли. Фото: http://www.gafgaf.ru/
Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Это установила группа ученых из Университета Британской Колумбии канадского города Ванкувер. Отчеты об их работе опубликовала сегодня лондонская печать.

Как заявил руководитель исследований профессор Стэнли Корин, по своему умственному уровню собаки не уступают 2-летнему ребенку. "Люди просто не отдают себе отчет, насколько высок интеллектуальный уровень животных", - подчеркнул он.

В ходе опытов ученые установили, что собаки умеют безошибочно складывать. "Животные никогда не ошибаются, когда складывают один и один, у них всегда получается два, а не три", - заметил Корин.

Научная группа подготовила рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей. Самой умной признана бродер-колли. На вторую позицию вышел пудель, а первую тройку замыкает немецкая овчарка.

Затем в порядке убывания следуют золотой терьер, доберман-пинчер, шотландская овчарка, лабрадор-ретривер и крошечный папийон. Десятку замыкают ротвейлер и австралийская овчарка.

Самыми "двоечниками" канадские ученые назвали афганскую борзую, басенжи и бульдога.

Последние новости

Популярные новости