Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Составлен прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет

Составлен прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет

11/08/2009 15:52 / 👁 2089 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Австралийские ученые составили прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет. Предсказания собраны в книге под названием "Атлас общемирового водного цикла". Суть работы изложена в пресс-релизе Австралийского национального университета, передают информагентства. Прогноз погоды. Фото: http://zahav.elementy.ru/ Прогноз погоды. Фото: http://zahav.elementy.ru/


Книга содержит около 300 карт и таблиц, в которых собраны данные о текущем количестве осадков и испарении воды, а также их прогнозируемые значения в будущем. Все предсказания сделаны на основании 20 климатических моделей, использующихся в настоящее время. Каждая модель включает слегка отличные от остальных начальные данные и разные методы обобщения.

По словам составителей атласа, он вряд ли поможет читателям узнать точную погоду в определенный день в будущем. Польза атласа заключается в информировании людей о том, какие процессы, связанные с водным циклом, могут происходить на Земле.

Изменение климата является одним из самых "модных" направлений в науке, однако климатологи до сих пор не выяснили, какие процессы ответственны за это явление (некоторые ученые, например, сомневаются в реальности глобального потепления). В начале 2009 года датский ученый опубликовал работу, в которой опроверг все существующие прогнозы наступления нового ледникового периода.

Последние новости

Популярные новости