Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свекольный сок повышает выносливость

Свекольный сок повышает выносливость

11/08/2009 13:20 / 👁 2113 / Поделиться:
Учёные из университета Экстера (University of Exeter) поили шестерых добровольцев свекольным соком, чтобы узнать, что при этом изменится во время их физической активности. Оказалось, что овощной сок пошёл на пользу и людям, и тренировкам.В качестве испытуемых были выбраны восемь мужчин в возрасте от 19 до 38 лет. Свекольный сок. Фото: http://www.zdr.ru/ Свекольный сок. Фото: http://www.zdr.ru/
Учёные из университета Экстера (University of Exeter) поили шестерых добровольцев свекольным соком, чтобы узнать, что при этом изменится во время их физической активности. Оказалось, что овощной сок пошёл на пользу и людям, и тренировкам.

В качестве испытуемых были выбраны восемь мужчин в возрасте от 19 до 38 лет. Каждого из них в течение шести последовательных дней исследователи просили выпивать по 500 миллилитров (около двух стаканов) свекольного сока в день. Затем добровольцы выполняли несколько упражнений, в том числе проезжали некоторое расстояние на велотренажёре с определённой скоростью.

Спустя некоторое время те же мужчины повторяли опыт, правда, теперь они пили не свекольный сок, а своего рода плацебо - напиток из чёрной смородины. Всё остальное происходило точно так же.

Выяснилось, что после приёма сока свёклы добровольцы в среднем смогли крутить педали на 92 секунды дольше (итого 11,25 минуты), чем при поглощении черносмородинного плацебо. Получается, что этот овощной сок повышает выносливость на 16%. Если переводить в покрываемое расстояние, то получается, что одну и ту же дистанцию сок позволяет осилить по времени на 2% быстрее.

Кроме того, учёные обнаружили ещё один побочный эффект: кровяное давление покоя испытуемых несколько снизилось (напомним, что ранее было доказано положительное влияние сока свёклы на давление в целом). Пока не ясно, в чём причина такого воздействия свеклы на организм, но исследователи полагают, что во всём "виноваты" нитраты, которые присутствуют в овоще. Они снижают потребление кислорода тканями (нитраты превращаются в окись азота), понижая тем самым и усталость.

Ранее ничего подобного не наблюдалось. В пресс-релизе университета также отмечено, что никакими другими методами похожего повышения выносливости добиться не удавалось.

Конечно, это исследование заинтересует прежде всего профессиональных атлетов и спортсменов-любителей, однако профессор Энди Джонс (Andy Jones) надеется, что и пожилым людям (в частности тем, кто страдает от различных сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний и нарушений обменных процессов) новые данные пригодятся. "Те люди, что не могут активно заниматься фитнесом, смогут подкорректировать свои силы с помощью диеты", - говорит он.

Статья авторов опубликована в журнале Journal of Applied Physiology.

Последние новости

Популярные новости