Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае началось строительство гигантской ветряной электростанции

В Китае началось строительство гигантской ветряной электростанции

10/08/2009 18:52 / 👁 1744 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Китае началось строительство гигантской ветряной электростанции, сообщает информационная служба "Синьхуа". Предполагаемая мощность нового сооружения составит около 10 гигаватт, с возможностью последующего увеличения мощности до 40 гигаватт. Первые работы начались уже 8 августа 2009 года. Для сравнения, мощность одной из крупнейших в мире ГЭС - Саяно-Шушенской - составляет 6,7 гигаватта. Ветряная турбина. Фото пользователя Wagner Christian с сайта wikipedia.org Ветряная турбина. Фото пользователя Wagner Christian с сайта wikipedia.org


Строительство будет происходить в несколько этапов. К 2010 году планируется закончить первый этап, в результате чего мощность комплекса составит около 5,16 гигаватта. После завершения второго этапа строительства в 2015 году мощность электростанции составит более 10 гигаватт. Стоимость проекта - 17,6 миллиарда долларов.

После завершения электростанция будет крупнейшей ветряной электростанцией в Китае. Что касается мирового уровня, то в настоящее время многие страны Европы и США разрабатывают аналогичные проекты. В настоящее время по суммарной мощности ветряных электростанций Китай занимает четвертое место в мире после США, Германии и Испании. При этом в относительных показателях ветер является источником всего 1,5 процентов электроэнергии, производимой в Поднебесной.

Сами создатели уже окрестили новый комплекс "Тремя ущельями в воздухе", имея в виду самую большую в мире ГЭС "Три ущелья", которая в настоящее время строится на реке Янцзы. Строительство этого объекта было начато в 1992 году, а закончить его планируется в 2010 году.

Совсем недавно сообщалось, что европейские компании планируют построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию в Сахаре. Расчеты показывают, что строительство этого объекта обойдется в 400 миллиардов евро. При этом "солнечный город" сможет обеспечивать около 15 процентов европейских потребностей в электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости