Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кольца на льду Байкала могут создавать подводные грязевые вулканы

Кольца на льду Байкала могут создавать подводные грязевые вулканы

10/08/2009 17:19 / 👁 1718 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загадочные гигантские кольцевые структуры, которые появляются весной на льду Байкала, могут возникать под действием грязевых вулканов на дне озера, пишет научный сотрудник Лимнологического института СО РАН (Иркутск) Николай Гранин, в статье, опубликованной в журнале "Наука из первых рук". Кольца на льду Байкала могут создавать подводные грязевые вулканы. Фото: РИА Новости Кольца на льду Байкала могут создавать подводные грязевые вулканы. Фото: РИА Новости


Ученый, который возглавляет лабораторию гидрологии и гидрофизики института, отмечает, что необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала, были обнаружены здесь еще в 20-30-х годах прошлого века.

"Например, "сопки" - конусовидные ледяные холмы высотой до шести метров, полые внутри. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. "Сопки" могут располагаться по отдельности, а иногда даже образовывать миниатюрный "горный хребет". Механизм образования "сопок" до сих пор неизвестен", - говорится в статье.

Загадочные "кольца" на льду Байкала были впервые замечены на космических снимках в 2003 году в районе мыса Крестовский (Средний Байкал). Анализ спутниковой информации показал, что подобная структура существовала в этом же месте и в 1999 году. Было установлено, что круговые структуры проявляются перед разрушением льда достаточно часто, в последние годы их число растет, отмечает Гранин.

В апреле 2009 года ученым из Лимнологического института и Института динамики систем и теории управления СО РАН удалось обследовать "кольцо" через три дня после появления. Оказалось, что в радиусе двух километров от его центра толщина льда резко снижалась - с 70 до 43 сантиметров. Кроме того, ледовую толщу здесь пронизывали вертикальные микротрещины. Температура поверхностного слоя воды подо льдом в центральной части "кольца" оказалась на 0,5 градуса Цельсия выше, чем за ее пределами. Кроме того, здесь была зарегистрирована максимальная скорость течения около 6 сантиметров в секунду.

Гранин делает вывод, что необычные ледовые структуры возникают "благодаря подъему глубинных вод и повышению температуры поверхностного слоя воды в центральной части кольцевой структуры".

Из-за подъема воды образуется течение, и там, где оно достигает максимальных скоростей, лед разрушается быстрее. "Темные круги, заметные на космических снимках, - это те самые круговые области, где толщина ледового покрова минимальна, а сам лед более насыщен водой", - поясняет ученый.

"Подъем глубинных вод может происходить из-за извержений грязевых вулканов на дне озера. Однако эту гипотезу еще предстоит доказать", - пишет Гранин.

По его словам, в настоящее время комплексные исследования механизма образования кольцевых структур на Байкале ведутся в рамках проекта президиума РАН, в котором участвуют лимнологи, математики и физики из четырех институтов Сибирского отделения РАН.

Ранее ученые высказывали предположения, что кольца могут быть связаны с выбросами метана со дна озера.

Последние новости

Популярные новости