Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разрушившиеся очистные сооружения Кулуево загрязняют питьевой источник Челябинска

Разрушившиеся очистные сооружения Кулуево загрязняют питьевой источник Челябинска

07/08/2009 17:08 / 👁 1857 / Поделиться:
В Челябинской области начали выяснять причины загрязнения Шершнёвского водохранилища. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что часть стоков идёт от плохо отремонтированных очистных сооружений села Кулуево. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, канализационные стоки проходят на Кулуевских очистных сооружениях ненадлежащую очистку. Очистные сооружения. Фото: http://www.greenpeace.org Очистные сооружения. Фото: http://www.greenpeace.org
В Челябинской области начали выяснять причины загрязнения Шершнёвского водохранилища. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что часть стоков идёт от плохо отремонтированных очистных сооружений села Кулуево.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, канализационные стоки проходят на Кулуевских очистных сооружениях ненадлежащую очистку. Из-за чего водным ресурсам причинён ущерб в размере около 800 тысяч рублей. Как показала, проверка плохое очищение - результат некачественного ремонта очистных сооружений, проведённый в прошлом году. Подрядчиком не были соблюдены технология производства работ по сооружению железобетонных лотков, отстойников и других гидротехнических сооружений. При этом при сооружении очистных систем применялся не сертифицированный бетон. В итоге после запуска очистных сооружений произошло разрушение железобетонных конструкций и затопление фильтров, что повлекло резкое ухудшение качества очистки стоков и их сброс в реку Миасс. В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверка других возможных источников загрязнения водохранилища продолжается. Отметим, что сброс нечистот с территории Кулуево - одна из причин неприятного запаха, появившегося у водопроводной воды в Челябинске в июле.

Последние новости

Популярные новости