Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урожай ягод и орехов на Алтае позволит избежать нашествия медведей

Урожай ягод и орехов на Алтае позволит избежать нашествия медведей

07/08/2009 15:57 / 👁 1529 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Урожай ягод и кедровых орехов в тайге Алтая позволит избежать нашествия медведей, когда голодные животные в поисках пищи выходили из тайги к населенным пунктам, сообщил РИА Новости в пятницу главный лесничий Алтайского государственного заповедника Сергей Варганов. Алтай. Фото: http://www.eclipse-2008.ru/ Алтай. Фото: http://www.eclipse-2008.ru/


В 2008 году, с конца августа до наступления зимы, медведи из-за неурожая ягод и кедровых орехов в тайге обосновались возле сел Яйлю и Беле на территории заповедника. По ночам до 20 медведей пробирались на улицы в поисках пищи. При этом, как рассказывали местные жители, медведей невозможно было выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия. Были отмечены случаи, когда хищники задирали скот и кур, рушили заборы и надворные постройки. Несколько раз медведи пытались напасть на людей. Сотрудники заповедника даже вводили комендантский час - с наступлением заката и до рассвета жителям запрещалось выходить из дома. В одном из сел инспекторы заповедника в 2008 году застрелили трех медведей.

"Повторения прошлогодних событий мы не ждем. В прошлом году была засуха, и медведи не могли найти пищу. В текущем году стояли хорошие дожди, в тайге много ягод и местами есть урожай кедровых орехов", - сказал Варганов.

Между тем в четверг Росприроднадзор сообщил, что в селе Яйлю сотрудники Алтайского заповедника на днях застрелили истощенного медведя, который вышел из тайги и нападал на скот.

По словам Варганова, сейчас сотрудники заповедника разбираются, что заставило медведя выйти к людям.

Собеседник агентства отметил, что единичные случаи, когда медведи заходят в населенные пункты, происходят почти каждый год на Алтае. Но это не говорит о том, что следует ожидать нового нашествия медведей в населенные пункты, так как пища для хищников в тайге есть, считает лесничий.

Последние новости

Популярные новости