Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический лес уступает место пустыне

Тропический лес уступает место пустыне

07/08/2009 13:01 / 👁 1883 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Тропический пояс Земли расширился на несколько сотен километров за последние 25 лет, а это может привести к более засушливой погоде в субтропических регионах, и без того страдающих от сухого климата, говорят новые климатические исследования. Тропический лес уступает место пустыне. Фото: MIGnews.com Тропический лес уступает место пустыне. Фото: MIGnews.com


Географически, тропический регион - это широкий пояс вокруг экваториальной линии, простирающий от Тропика Рака (юг Майами) до Тропика Козерога, который охваывает практически половину Австралии.

Тропики занимают четверть всей суши и характеризируются жарким и влажным климатом.

В исследовании приводятся результаты работы нескольких независимых групп ученых. Все они пришли к одному выводу: тропический пояс вырос на 2-5 градусов широты в стороны полюсов с 1979 года. В переводе на расстояния это диапазон в 225-530 километров, пишет National Georgaphic.

В исследованиях, проводимых ранее, ученые уже предсказывали рост тропиков, но нынешние темпы значительно превышает ранее указанные, однако остается надежда, что это явление временное.

Ученые расходятся в мнениях, что является основной причиной такого темпа роста тропического пояса.

Единство мнений возникает лишь по одному вопросу - с увеличением территории тропиков разрастаются и пустынные территории.

Последние новости

Популярные новости