Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Построен второй реактор для первой плавучей АЭС

Построен второй реактор для первой плавучей АЭС

06/08/2009 12:51 / 👁 1706 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские атомщики построили второй реактор для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), корпус реактора 5 августа был отправлен на "Балтийский завод", где сооружают головную ПАТЭС, сообщает пресс-служба атомного холдинга ОАО "Атомэнергопром". Плавучая АЭС. Фото: http://aif.ru/ Плавучая АЭС. Фото: http://aif.ru/


Работы по техническому сопровождению и контрольной сборке второго реактора для ПАТЭС завершило ОАО "ОКБМ Африкантов" (главный конструктор и комплектный поставщик оборудования двух реакторных установок КЛТ-40С ледокольного типа для первой плавучей АТЭС, на 100% принадлежит "Атомэнергопрому"), приемо-сдаточные испытания реактора проводились на ОАО "Нижегородский машиностроительный завод". На ОАО "Ижорские заводы" изготовили сам корпус реактора.

"Корпус реактора 5 августа отправлен на "Балтийский завод" (Санкт-Петербург), где ведется сооружение головной плавучей атомной теплоэлектростанции. На середину августа запланирована отправка на "Балтийский завод" внутрикорпусных конструкций реактора", - говорится в сообщении.

Корпус первого реактора был отправлен на "Балтийский завод" 31 мая.

В мае на "Балтийском заводе" началась стапельная сборка головного энергоблока, который является автономным энергетическим объектом, целиком создается на верфях и затем буксируется к месту эксплуатации. Головной энергоблок планируется сдать в 2012 году и эксплуатировать на Камчатке.

Мощность первой плавучей АЭС с реакторными установками КЛТ-40С составит 70 МВт. Уникальность ПАТЭС заключается в том, что она может эксплуатироваться без перегрузки топлива в течение около 10 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности.

"Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли, входит в государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

Последние новости

Популярные новости