Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кубань готовится перейти на европейскую систему сбора отходов

Кубань готовится перейти на европейскую систему сбора отходов

06/08/2009 12:29 / 👁 1719 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Кубань готовится к переходу на европейскую систему сбора отходов. На мусоросборочных машинах появятся специальные весы. У каждого двора будет собственный контейнер, а количество отходов жителей многоэтажек поможет подсчитать мусоропровод. Кубань готовится перейти на европейскую систему сбора отходов. Фото: Вести.Ru Кубань готовится перейти на европейскую систему сбора отходов. Фото: Вести.Ru


Если сейчас краснодарцы платят за вывоз мусора по нормативу (например, полупустой контейнер приравнивается к заполненному), то уже в следующем году счета начисляться будут только по весу вывезенных отходов.

Для начала к порядку решили приучить жителей частного сектора. Отказались от привычных мусоросборочных машин, которые ездили по улицам в определенное время по определенным дням, и поставили специальные контейнеры.

Вот только многие кубанцы к переменам оказались не готовы. И нововведениям предпочитают старый уклад жизни. Говорят, найти новые контейнеры в собственном квартале не могут. В итоге выбросили в привычном месте, как и многие жители. Как результат - горы отходов на улице растут не по дням, а по часам

Дом Галины Петровны прямо напротив такой стихийной свалки. Пенсионерка, как и большинство соседей, "за" то, чтобы отходы в специальные баки собирать.

В скором времени возьмутся в ЖКХ и за жителей многоэтажек. Точнее за тех, у кого транспорт личный есть. На большое количество машин при возведении хрущевок не рассчитывали. Парковок, естественно, не строили. В результате автомобилями заставлены не только проезды, но и пешеходные дорожки. Сейчас большим машинам во дворы не проехать, а потому и отходы из мусоропровода не забрать. Потому и приходится привычные люки заваривать, а жителей квартир отправлять с пакетами к контейнерам за домом.

С переходом на европейскую систему сбора отходов загораживать проезд к мусоросборнику будет запрещено законодательно, как, впрочем, и мусоропроводы закрывать. Ведь точно подсчитать, сколько в килограммах намусорил один подъезд, можно будет только при работающем мусоропроводе. Горожане уже шутят: чтобы меньше платить, перейдут на безотходное производство.

Последние новости

Популярные новости