Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" заблокировал работу угольного терминала в Квинсленде

"Гринпис" заблокировал работу угольного терминала в Квинсленде

05/08/2009 13:12 / 👁 1562 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты экологической организации "Гринпис" из стран Тихоокеанского региона, включая Новую Зеландию, заблокировали работу угольного терминала Hay Point в австралийском штате Квинсленд, чтобы привлечь внимание властей к проблемам изменения климата, говорится в сообщении новозеландского отделения экологической организации.Hay Point является одним из крупнейших портов по экспорту угля в мире. "Гринпис" заблокировал работу угольного терминала в Квинсленде. Фото: РИА Новости "Гринпис" заблокировал работу угольного терминала в Квинсленде. Фото: РИА Новости
Активисты экологической организации "Гринпис" из стран Тихоокеанского региона, включая Новую Зеландию, заблокировали работу угольного терминала Hay Point в австралийском штате Квинсленд, чтобы привлечь внимание властей к проблемам изменения климата, говорится в сообщении новозеландского отделения экологической организации.

Hay Point является одним из крупнейших портов по экспорту угля в мире. В среду десять активистов "Гринпис" высадились с судна "Эсперанза", поднялись на углепогрузчик и отключили его.

"Мы здесь, чтобы продемонстрировать солидарность с нашими тихоокеанскими соседями, и настоять на том, чтобы власти взяли на себя в Копенгагене обязательства по сокращению выбросов парниковых газов", - заявил директор "Гринпис" в Новой Зеландии Крис Харрис.

Альянс малых островных государств (AOSIS), который включает в себя семь тихоокеанских островных наций, призывает Австралию и Новую Зеландию взять на себя обязательства по сокращению выбросов, по меньшей мере на 40% к 2020 году.

"Пришло время лидерам Новой Зеландии и Австралии прислушаться к нашим соседям по вопросам изменения климата. Если Новая Зеландия хочет сохранить доверие в Тихом океане, она должна прислушиваться к своему народу и отражать его интересы", - сказал Харрис.

В мае семеро активистов "Гринпис" остановили работу огромного экскаватора на угледобыче в австралийском Хейзелвуде, протестуя против развития угольной энергетики.

Последние новости

Популярные новости