Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собственники Байкальского ЦБК готовы на компромисс - Путин

Собственники Байкальского ЦБК готовы на компромисс - Путин

02/08/2009 10:51 / 👁 1618 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собственники и правительство должны договориться о наиболее Собственники и правительство должны договориться о наиболее приемлемом варианте развития ситуации вокруг Байкальского ЦБК, владельцы завода готовы на компромисс, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Собственники Байкальского ЦБК готовы на компромисс - Путин. Фото: РИА Новости Собственники Байкальского ЦБК готовы на компромисс - Путин. Фото: РИА Новости


"Сейчас они согласны на любой из представленных вариантов, надо его только выбрать", - сказал Путин на совещании по охране окружающей среды в субботу.

Премьер отметил, что по его поручению создана правительственная комиссия, которая вместе с собственниками обсуждает возможности выхода из сложившейся ситуации.

По его словам, альтернатива есть, комиссия подготовила ряд предложений, среди которых - переобучение занятых на ЦБК 1608 человек, размыкание водооборота и создание туристско-рекреационной зоны. В то же время, подчеркнул Путин, в каждом из этих вариантов есть свои большие минусы.

"Сделать все равно что-то нужно и что-то придется, мы обязаны это сделать. Вопрос - что надо выбрать в конце-концов этот вариант альтернативного развития. Нужно сделать поэтапный план - и временной, и финансовой, и вместе государству и собственникам его делать", - считает Путин.

"Собственники не отказываются, они вообще готовы даже в убыток себе отработать. Войны с ними сейчас нет, там бывает не часто, но в данном случае они согласны на все", - сказал Путин.

Поэтому, отметил он, сейчас нет необходимости с кем-то бороться, а нужно подумать о людях и о природе, сделав всем вместе понятный и ясный план.

В ответ на выступление директора программы "Гринпис России" Ивана Блокова, который подверг действия властей критике, Путин заметил, что это не он принимал решение построить этот ЦБК, более того, сам он, катаясь на лыжах в Иркутской области, обращал внимание на запах от комбината, от которого "хоть святых выноси".

В ответ на предложение Блокова вместо комбината позвать в Россию германцев для отдыха на Байкале, что полностью окупит остановку производства и займет людей, премьер сказал: "Германцев мы уже приглашали - на лед Ладожского озера. Хватит, не надо".

"Давайте мы сами все сделаем. У нас сейчас и деньги есть, и мозгов достаточно. Не нужно нам все время искать миссию где-то за бугром. Это наша проблема, и мы должны ее решить самостоятельно - мы все вместе", - подчеркнул премьер.

Блоков согласился со словами Путина о необходимости вместе искать решение этой проблемы.

"Только открывать это (водооборот) совершенно невозможно", - подчеркнул эколог.

"Мы сейчас тоже это изучаем. Это тоже одно из предложений. Даже главное предложение. Но мы с вами должны быть взрослыми людьми и по-взрослому относиться к этой проблеме", - подчеркнул он.

Комментируя идеи представителя "Гринписа" организовать туристическую зону, Путин отметил, что неорганизованный туризм также нанесет вред природе, а создание рекреационной зоны высокого уровня - непростое дело, для которого необходимо приглашать специалистов высокого уровня, которых в России почти нет.

"Я почти уверен, что никто из этих тысячи с лишним человек (работников ЦБК) не сможет работать в рекреационной зоне высокого типа, если мы хотим пригласить туда иностранных туристов. Это требует годы, чтобы подготовить", - отметил он.

В то же время, по словам главы правительства, создание такой зоны является одним из основных направлений, по которому предлагает пойти правительственная комиссия.

Комментируя другие высказывания Блокова, Путин согласился со словами эколога о том, что количество загрязненных городов в России значительно выросло. "У нас загрязнение все-таки растет, и 15% населения страны сталкиваются с проблемами", - заметил он.

Также он согласился с критикой представителя "Гринписа" в адрес властей за сверхнизкие штрафы, за загрязнение окружающей среды.

По словам Блокова, штраф за сброс одной тонны цианистого калия составляет лишь шесть тысяч рублей.

"Что касается ЦБК, не мы его строили, во всяком случае, не я. Ответственно заявляю, я никогда бы этого не сделал", - сказал премьер-министр.

Однако он добавил, что в настоящее время это предприятие - это реальные люди и семьи.

"Им детей кормить надо. Но открыть его мы можем, только если будет предложен ясный план действий, который бы показывал нам свет в конце тоннеля", - сказал премьер-министр, отметив, что это должен быть как финансовый план, так и план организационно-административных действий.

Комментируя высказывания участника совещания о том, что из-за ЦБК иностранцы не хотят покупать байкальскую воду, Путин сказал: "Если захотят покупать, будут смотреть не на трубы, а на химический анализ. Дураков нет".

Путин порекомендовал поменьше обращать внимания на высказывания представителей зарубежных стран.

"Иностранцы говорят... кто, иностранцы? Знаете, о себе надо думать, а не о том, о чем иностранцы говорят", - заявил премьер. "Они нам принесут веревку и мыло и скажут - залезайте туда - ну что, полезем что ли?" - риторически спросил он.

Комбинат был остановлен осенью 2008 года в связи с тем, что в условиях падения цен на небеленую целлюлозу ее производство на БЦБК стало нерентабельным. Беленую целлюлозу предприятие производить также не может после того, как в сентябре 2008 года, по требованию Минприроды, перешло на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал.

Персонал предприятия - более 2 тысяч человек - сокращен. Комбинат задолжал работникам 100 миллионов рублей в виде зарплаты и пособий за четыре месяца. Из-за этого 3 июня 63 работника БЦБК начали голодовку. Примерно через неделю голодовка была прекращена в связи с началом выплат задолженности: ЛПК "Континенталь Менеджмент", владеющая 50,2% акций БЦБК, 8 июня из собственных средств выделила 87,6 миллиона рублей в погашение долга по зарплате рабочим, компенсаций уволенным и сокращенным сотрудникам комбината.

Последние новости

Популярные новости