Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запахи ароматных растений облегчают стресс и снимают чувство усталости, доказали японские учёные

Запахи ароматных растений облегчают стресс и снимают чувство усталости, доказали японские учёные

01/08/2009 12:31 / 👁 1841 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Чувствуете себя усталым или эмоционально подавленным? Тогда попробуйте насладиться ароматом лимона, манго, лаванды или других ароматных растений: японские фармакологи нашли первые научные доказательства, что вдыхание некоторых запахов меняет активность генов и химию крови. Лаванда. Фото: http://www.supersadovnik.ru/ Лаванда. Фото: http://www.supersadovnik.ru/
Таким образом ароматерапия действительно может снизить уровень эмоционального стресса и помогает избавиться от чувства усталости.

С древних времён ароматы некоторых растений и цветов использовались для расслабления, снятия воспаления и в борьбе с депрессией и бессонницей. Сегодня ароматерапия стала популярной формой альтернативной медицины. Однако воздействие ароматных растительных масел на организм оставалось глубокой тайной.

Учёные Научно-технического центра в г. Кавасаки во главе с профессором Акио Накамура подвергли лабораторных крыс, находящихся в смоделированных стрессовых условиях, воздействию вещества линалоола, широко применяемого в парфюмерии. Было установлено, что линалоол стабилизировал уровни стресса и снизил уровни ключевых элементов иммунной системы /нейтрофилы и лимфоциты/ практически до нормальных показателей. Вдыхание линалоола также уменьшило активность более ста генов, которые "включены" в особых стрессовых обстоятельствах и приводят к быстрой утомляемости организма. Линалоол содержится в лаванде, лимоне, манго, мускатном шалфее и различных природных эфирных маслах.

Последние новости

Популярные новости