Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли

Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли

31/07/2009 11:35 / 👁 2253 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли. Об это говорится в обнародованном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ со штаб-квартирой в итальянской столице. В докладе отмечается увеличение числа очагов и частотности возгораний в зоне Средиземноморья, Африке в югу от Сахары, Австралии, Канаде и США. Лесной пожар. Фото: http://dic.academic.ru/ Лесной пожар. Фото: http://dic.academic.ru/
Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли. Об это говорится в обнародованном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ со штаб-квартирой в итальянской столице.

В докладе отмечается увеличение числа очагов и частотности возгораний в зоне Средиземноморья, Африке в югу от Сахары, Австралии, Канаде и США. При этом уточняется, что наибольший риск стихия представляет для развивающихся стран.

ФАО сообщает, что сотрудничает с Европейским космическими агентством /ЕКА/ и специалистами НАСА в области использования спутниковых систем наблюдения с целью мониторинга пожаров и создания оперативной системы предупреждения, а также локализации очагов и оценки ущерба сельскохозяйственным регионам и природным ресурсам.

Сама Италия охвачена пожарами. Наиболее пострадавшими считаются острова Сардиния и Сицилия. На Сардинии, отмечает служба лесничества, из 10 очагов пожаров семь - предумышленные. В связи с этим сразу несколько прокуратур острова начали расследования. На Сицилии в районе города Саракузы пожарные борются с обширным возгоранием природного заповедника "Ризерва ди Кава гранде". Леса горят также в южным областях Кампания, Апулия, Базиликата, а также центральных Тоскане, Лацио и Умбрии. Температурные показатели достигают рекордных отметок по всей территории Апеннин.

Последние новости

Популярные новости