Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусоросжигательный завод в Ясенево строиться пока не будет - Кузьмин

Мусоросжигательный завод в Ясенево строиться пока не будет - Кузьмин

30/07/2009 17:09 / 👁 1568 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство мусоросжигательного завода в районе Ясенево на юго-западе Москвы пока не планируется, сообщил журналистам в четверг главный архитектор столицы Александр Кузьмин.Сообщения ряда СМИ о возможном строительстве мусоросжигательного завода в Ясенево вызвали протесты местных жителей и экологических организаций. Мусоросжигательный завод в Ясенево строиться пока не будет - Кузьмин. Фото: РИА Новости Мусоросжигательный завод в Ясенево строиться пока не будет - Кузьмин. Фото: РИА Новости
Строительство мусоросжигательного завода в районе Ясенево на юго-западе Москвы пока не планируется, сообщил журналистам в четверг главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Сообщения ряда СМИ о возможном строительстве мусоросжигательного завода в Ясенево вызвали протесты местных жителей и экологических организаций.

"В генплане (развития Москвы до 2025 года) мусоросжигательного завода не может быть. Ничего сейчас пока на территории не делается по мусоросжигательному заводу. Сейчас ничего там не строится и не проектируется", - сказал Кузьмин.

По его словам, не разработаны технологии, которые с точки зрения экологии позволят построить в этом месте мусоросжигательный завод.

Принятая недавно Москвой программа по строительству нескольких мусоросжигательных заводов вызвала критику со стороны экспертов, которые неоднократно заявляли, что эти планы угрожают не только экологии, но и здоровью людей. По словам мэра столицы Юрия Лужкова, газы от сжигания мусора на заводах безопасны. Необходимость строительства мусоросжигательных заводов он объяснял тем, что вывозить мусор, которого ежегодно в столице образуется около 5 миллионов тонн, некуда.

Последние новости

Популярные новости