Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение нелегальных плантаций коки в Перу наносит вред экологии национальных природных парков страны

Увеличение нелегальных плантаций коки в Перу наносит вред экологии национальных природных парков страны

30/07/2009 14:36 / 👁 1838 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Увеличение площадей нелегальных посадок коки в Перу не только способствует росту наркоторговли, но и наносит большой вред окружающей среде. Как сообщили в Национальной комиссии по развитию и жизни без наркотиков /"Девида"/, плантации коки в Перу с каждым годом все больше наступают на территории природных зон, находящихся под охраной государства. Плантация коки. Фото AFP Плантация коки. Фото AFP
При этом нещадно вырубаются редкие виды деревьев и кустарников, уничтожаются и сгоняются со своих мест обитания животные.

"В последние два года мы с опасением наблюдаем продвижение границы посадок коки", - отметил специалист по экосистемам "Девиды" Лусио Батальянос. Большая часть национальных природных парков Перу находится на востоке и юго-востоке страны, в районе тропических лесов Амазонии. В этой связи Батальянос призвал искать поддержку в решении проблемы у международного сообщества, подчеркнув, что страны всего мира разделяют ответственность за сохранение лесов Амазонии - крупного биорезерва планеты.

Согласно докладу специализированного учреждения ООН "Мониторинг посадок коки 2008", на который ссылается "Девида", нелегальные площади этого растения уже есть в Национальном парке Тинго Мария, в районах горной цепи Кордильера Асуль и реки Абисео, расположенных в тропических лесах региона Сан-Мартин на юго-востоке Перу. Также в докладе содержатся опасения в связи с продвижением границы посадок коки к Национальному парку Бауаха Сонене /регион Мадре-де-Дьос на юго-востоке Перу/. В документе ООН отмечается, что распространение нелегальных площадей коки на эти территории "создает препятствия для сдерживания наркотрафика".

Еще одна сторона экологической проблемы состоит в том, отмечают эксперты "Девиды", что в районе плантаций коки действуют подпольные лаборатории, где производится кокаин. Экологи обеспокоены, что процесс производства наркотиков будет способствовать загрязнению рек и амазонских лесов с "крупными последствиями для биоразнообразия". Эти последствия будут иметь большую цену, так как, согласно недавнему сообщению министерства окружающей среды Перу, на поддержание и сохранение около 55 млн гектаров амазонских лесов ежегодно требуется примерно 300 млн долларов.

Последние новости

Популярные новости