Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды разработает программу ликвидации отходов Байкальского ЦБК

Минприроды разработает программу ликвидации отходов Байкальского ЦБК

29/07/2009 19:05 / 👁 1341 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписал приказ о создании рабочей группы по подготовке программы мероприятий, направленных на ликвидацию накопленных отходов деятельности ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат", говорится в сообщении министерства. Минприроды разработает программу ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Фото: РИА Новости Минприроды разработает программу ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Фото: РИА Новости


В состав рабочей группы вошли представители Минприроды, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росгидромета, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, Росимущества, Научного совета Сибирского отделения РАН по проблемам озера Байкал, ОАО "Байкальский ЦБК".

Руководителем рабочей группы назначен заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Амирхан Амирханов.

Как уточнил РИА Новости представитель министерства, экологические организации в эту рабочую группу не вошли.

"Представители экологических организаций в состав группы не вошли, однако это не значит, что с ними не будут проводиться консультации. В любом случае, окончательное утверждение этой программы будет происходить после обсуждения на заседании межведомственной комиссии по сохранению озера Байкал, на которой всегда присутствуют их (экологов) представители", - отметил собеседник агентства, добавив, что заседание состоится до конца года.

Ранее сообщалось, что по данным надзорных ведомств более чем за 40 лет деятельности на территории БЦБК накоплено свыше 6,2 миллиона тонн отходов производства, которые складированы на берегу Байкала. Отходы и загрязняющие вещества из мест складирования поступали и поступают в подземные воды, а затем - в озеро.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев заявлял ранее на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, что свалке не место на берегу уникального озера, и предлагал решать проблему с отходами БЦБК в пропорции 50 на 50 между бюджетом Иркутской области и федеральным бюджетом. На ликвидацию отходов может потребоваться от 4 до 10 миллиардов рублей.

БЦБК, градообразующее предприятие для 17-тысячного Байкальска, в начале октября 2008 года остановил производство. Руководство предприятия заявило, что комбинату невыгодно производить небеленую целлюлозу в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры. Беленую целлюлозу БЦБК производить больше не может после того, как в сентябре 2008 года по требованию Минприроды перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал. В итоге под сокращение попали более 1,5 тысячи человек.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49% его акций находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент".

Последние новости

Популярные новости