Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление сказывается на уменьшении размеров животных

Глобальное потепление сказывается на уменьшении размеров животных

26/07/2009 20:05 / 👁 2822 / Поделиться:
Ученые из научного центра Семагреф (Cemagref) во Франции в результате проведенного исследования заключили, что постепенное повышение температуры на планете из-за глобального потепления климата приводит к уменьшению средних размеров многих видов животных. О результатах своего исследования ученые отчитались в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Потепление климата может уменьшить в размерах животных многих видов. Фото: РИА Новости Потепление климата может уменьшить в размерах животных многих видов. Фото: РИА Новости
Ученые из научного центра Семагреф (Cemagref) во Франции в результате проведенного исследования заключили, что постепенное повышение температуры на планете из-за глобального потепления климата приводит к уменьшению средних размеров многих видов животных. О результатах своего исследования ученые отчитались в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Уже сейчас ученые со всего мира отмечают, что последствия глобального потепления климата сильно сказываются на животных нашей планеты. Для многих видов в последние годы характерно уменьшение особей их популяций.

Используя накопленные за два десятилетия данные, ученые изучили закономерности изменения размеров особей в сообществах различных типов морских и речных организмов - рыб, бактерий, фитопланктон. Во всех изученных сообществах ученые обнаружили, что потепление климата сказалось на среднем размере особей. Среди влияющих на уменьшение среднего размера особей ученые выделили несколько важных факторов - увеличения в сообществе животных разных видов популяции более мелких видов, увеличения количества молодых особей, еще не достигших взрослых размеров, а так же за счет уменьшения размеров особи данного возраста внутри какого-либо конкретного вида.

ECOportal.ru уже рассказывал ранее, что глобальное потепление сказалось на размерах шотландских овец вида соэй, которые обитают на острове Холда с 30-х годов прошлого века. Ученые пришли к выводу, что масса средней овцы уменьшилась на 5%.

Таким образом, роль глобального потепления климата в уменьшении размеров особей разных видов очевидна. Ученые в дальнейшем планируют более подробно изучить влияние глобального потепления климата на животных, обитающих на суше, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости