Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве пройдет международный фестиваль экологического кино

В Москве пройдет международный фестиваль экологического кино

25/07/2009 14:53 / 👁 1826 / Поделиться:
WWF приглашает на I Международный Кинофорум экологических фильмов "Золотой Витязь", который пройдет с 30 июля по 3 августа в Доме Кино. В конкурсной программе примут участие около 40 документальных фильмов из 14 стран мира. Золотой Витязь. Фото: http://www.izvestia.com.ua/ Золотой Витязь. Фото: http://www.izvestia.com.ua/
WWF приглашает на I Международный Кинофорум экологических фильмов "Золотой Витязь", который пройдет с 30 июля по 3 августа в Доме Кино.

В конкурсной программе примут участие около 40 документальных фильмов из 14 стран мира. Во внеконкурсной программе пройдет показ известных фильмов на экологическую тематику, а также ретроспективы фильмов Натальи Бондарчук ("Живая радуга", "Детство Бэмби", "Юность Бэмби"), Аркадия Морозова, Антона Васильева, Василия Солкина.

Вход на фестиваль - свободный. Получить пригласительные билеты можно заранее в офисе МКФ "Золотой Витязь" или направив заявку на e-mail: pr@zolotoyvityaz.ru. Билеты также можно будет получить бесплатно перед входом на показ.

Расписание фестиваля на официальном сайте

Среди фильмов конкурсной программы - фильм Василия Солкина "Пришельцы с юга. Харза". Это фильм об одном из самых загадочных обитателей российского Дальнего Востока - харзе, или непальской кунице. Даже в Индии и Китае, где она более широко распространена, чем в России, о харзе мало что известно. Создатели фильма, однако, отказались от подробного закадрового рассказа о звере. Вместо этого они предоставили зрителю самому находить объяснение поведению куницы в разных ситуациях, показывая трагичное и комичное в ее жизни от рождения до зрелых лет.

Один из фильмов внеконкурсной программы - "Бросившие вызов" режиссеров Василия Солкина и Геннадия Шаликова. Посмотрев этот фильм о нелегкой судьбе дальневосточного леопарда, вице-премьер Правительства России Сергей Иванов сделал указание о создании единой охраняемой территории на Дальнем Востоке. Администрация Приморского края дала согласие на повышение статуса заказника "Борисовское Плато" до федерального уровня, а Минприроды России получил возможность объединения существующих заказников в единый федеральный резерват "Леопардовый".

Еще один фильм внеконкурсной программы режиссеров Василия Солкина и Геннадия Шаликова - "Охотники" - предлагает зрителю взглянуть на проблему сосуществования человека и амурского тигра не с позиций официальных документов, не с позиций природоохранных организаций и не с позиций академических зоологов. Создатели фильма предлагают увидеть реальную таежную жизнь глазами тех людей, которым ежедневно суждено сталкиваться с живым диким тигром.

Показ фильма "Пришельцы с юга. Харза" состоится в пятницу, 31 июля в 13:00 в "Малом" зале. Показ фильмов "Охотники" и " Бросившие вызов" состоится 31 июля в 19:00 в "Белом" зале.

Последние новости

Популярные новости