Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У растения обнаружен цветной камуфляж

У растения обнаружен цветной камуфляж

24/07/2009 12:47 / 👁 1345 / Поделиться:
Как известно, животные часто используют цвета, чтобы замаскироваться и скрыться от хищников. А новозеландские учёные заявляют, что обнаружили первые доказательства аналогичной стратегии "цветового камуфляжа" у растений. По их словам, один из видов деревьев давным-давно "развил" такую оборону, чтобы защититься от вымерших гигантских птиц. Взрослый псевдопанакс (фото с сайта wikimedia.org). Взрослый псевдопанакс (фото с сайта wikimedia.org).


"Растения подвергаются атакам массы травоядных животных, и в ответ первые развивают различные техники для сдерживания последних, такие, например, как колючки и ядохимикаты, - рассказывает ведущий автор исследования доктор Кевин Бёрнс (Kevin Burns) и из университета Виктории (Victoria University of Wellington). - Но в отличие от животных до сих пор было крайне мало свидетельств основанной на цвете защиты у растений".

Бёрнс с коллегами изучал листья дерева псевдопанакс толстолистный (Pseudopanax crassifolius). У этого вида были замечены несколько странные цветовые изменения, происходящие в течение жизни. Молодой псевдопанакс обладает маленькими узкими листьями, при виде которых у человека слегка пестрит в глазах. Кроме того, на солнце эти "камуфляжные" листочки сливаются с лесной подстилкой.

Учёные полагают, что такие листья деревья "вырастили" для маскировки от гигантских бескрылых птиц моа (moa), которые вымерли 750 лет назад и тесно связаны с современными страусами. Спектрографический анализ показал, что у птиц были трудности с различением "камуфляжных" листьев. И наоборот, острые колючки деревья "сделали" яркими и весьма заметными для хищника.

На оборону Pseudopanax crassifolius от моа, указывает и то, что выше трёх метров деревья выпускают листья, обычные по размеру, форме и цвету, а 300 см - как раз максимальный рост вымерших птиц.

Чтобы доказать, что вся эта маскировка связана с присутствием моа, группа Бёрнса сравнила полученные образцы с листьями аналогичного вида деревьев на архипелаге Чатем (Chatham Islands) в 800 км к востоку от Новой Зеландии, где крупных хищников вроде моа не было. У чатемских псевдопанаксов "камуфляжа" не обнаружилось.

Серию цветовых онтогенетических изменений Pseudopanax crassifolius учёные назвали "поразительной" и рассказали о ней в статье в журнале New Phytologist.

Последние новости

Популярные новости