Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пик солнечного затмения совпал с магнитной бурей - ученые

Пик солнечного затмения совпал с магнитной бурей - ученые

23/07/2009 15:21 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Момент максимума полного солнечного затмения, произошедшего накануне, совпал с самой сильной за последние семь месяцев геомагнитной бурей, говорится в опубликованном в четверг сообщении на сайте российской орбитальной солнечной обсерватории "Тесис", созданной учеными Физического института имени Лебедева (ФИАН). Солнечное затмение в Агре. Фото: РИА Новости Солнечное затмение в Агре. Фото: РИА Новости


"Одновременно с моментом максимума солнечного затмения, кульминация которого пришлась на 02.35 по всемирному времени (06.35 мск) на Земле началась самая сильная за последние семь месяцев геомагнитная буря. В течение часа десятибалльный индекс геомагнитной активности Kp, за весь июль всего однажды превысивший уровень 3, увеличился разом до значения Kp=6, соответствующего магнитному шторму второго уровня", - говорится в сообщении.

Продолжительность магнитной бури составила около девяти часов. Примерно в 12.00 по всемирному времени (16.00 мск) магнитосфера вернулась в спокойное состояние.

"Колебаний магнитного поля с такой амплитудой не наблюдалось с 11 октября 2008 года, то есть уже более семи месяцев", - отмечается в документе.

Ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор наук Сергей Богачев пояснил РИА Новости, что индекс Kp рассчитывается Национальной океанической и атмосферной администрацией США (NOAA). "Источником данных для него является сеть геомагнитных обсерваторий, расположенных на разных широтах (амплитуда колебаний магнитного поля зависит от широты). Эти данные собираются, усредняются раз в три часа, а затем публикуются на официальном сайте NOAA", - сказал собеседник агентства.

Согласно этой шкале, магнитная буря второго уровня может воздействовать на энергетические системы приполярных регионов, влиять на космические аппараты, ухудшать распространение радиоволн высокой частоты на высоких широтах. Такие магнитные бури могут сопровождаться полярными сияниями, которые видны на широтах до 50 градусов.

По данным сайта Spactweather, в последние дни действительно наблюдались сильные полярные сияния, которые не были предсказаны прогнозами.

"Буря не может не удивить своей внезапностью, - отмечают участники проекта "Тесис". - Солнце в настоящий момент находится в состоянии крайнего спокойствия, на его поверхности нет не только ни одного пятна, но даже ни одной одной заметной активной области. Кроме того, за последние дни также не было зарегистрировано ни одной вспышки или выброса массы".

Бурю нельзя объяснить и колебаниями магнитного поля Земли, связанного с прохождением планеты через границу раздела межпланетного магнитного поля, которое генерирует Солнце: секторную границу магнитного поля Земля пересекла еще 20 июля без каких либо происшествий.

"Можно предположить, что на поверхности Луны под действием ионизующего излучения Солнца может накапливаться электрический заряд, который может быть "сброшен" на Землю, но только при определенных условиях... Этот сценарий, впрочем, пока никак не обоснован теоретически", - говорится в сообщении.

В четверг утром, на Земле произошло полное солнечное затмение. Оно стало примечательно тем, что в точке максимума полная фаза (когда диск Солнца полностью закрыт Луной) стала самой продолжительной в 21-м веке - около 6 минут, в то время как обычно эта фаза продолжается около 2-3 минут. Затмение могли видеть жители Индии, Китая, ряда других азиатских стран, но многим помешала это сделать облачная погода.

Последние новости

Популярные новости