Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 180 тонн загрязненного мазутом грунта вывезли с берегов Волги

Более 180 тонн загрязненного мазутом грунта вывезли с берегов Волги

22/07/2009 17:01 / 👁 1718 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты вывезли более 180 тонн загрязненного грунта в ходе ликвидации последствий разлива мазута из потерпевшего 13 июля крушение судна в акватории Волги, сообщила в среду РИА Новости представитель пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области. Фото: РИА Новости Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области. Фото: РИА Новости


Буксир "Шлюзовой-130" с баржей "Бельская-75" сели на мель утром 13 июля в районе села Печерское Сызранского района Самарской области в 67 километрах вниз по течению от Самары. Был поврежден корпус грузового отсека, в результате чего нефтепродукты попали в Волгу. Вторую неделю ведутся работы по очистке водной поверхности и береговой полосы от мазута. По оценке экспертов, в Волгу попало около 9,5 тонны мазута.

"После проведения во вторник воздушной разведки над местом аварии штабом по ликвидации последствий ЧС принято решение об окончании основных работ по очистке водной поверхности. Правда, местами еще наблюдаются радужные пятна у правого берега. С поверхности Волги в ходе работ было откачано 60 кубов загрязненной мазутом смеси. С береговой полосы на данный момент вывезено 180 тонн загрязненного грунта. На некоторых участках береговой полосы работы еще продолжаются", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, планируется, что сумма нанесенного ущерба от нефтеразлива будет названа в начале августа.

Следователи природоохранной прокуратуры возбудили уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде". Дело возбуждено в отношении капитана судна Федора Мухина. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Последние новости

Популярные новости