Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осы с материка угрожают существованию многих видов животных на Гавайях

Осы с материка угрожают существованию многих видов животных на Гавайях

21/07/2009 14:28 / 👁 1499 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Осы, завезенные с материка, нарушили экосистемы насекомых на двух островах Гавайского архипелага за счет вновь развитой способности питаться любым видом пищи и образовывать многолетние колонии, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Осы с материка угрожают существованию многих видов животных на Гавайях. Фото: РИА Новости Осы с материка угрожают существованию многих видов животных на Гавайях. Фото: РИА Новости


Это один из немногих примеров, когда виды животных, привнесенные в новую среду обитания, приобретают новые характеристики поведения и становятся намного более опасными, чем можно было бы предположить изначально.

В своем естественном ареале обитания пенсильванские осы (Vespula pensylvanica) практически всегда формируют небольшие колонии всего на один сезон, причем размер этих колоний не превышает нескольких тысяч особей. На Гавайях же эти осы научились формировать многолетние колонии, самые крупные из которых достигают 600 тысяч особей.

Группа ученых под руководством сотрудницы Калифорнийского университета в Сан-Диего Эрин Уилсон (Erin Wilson), обнаружила, что такие огромные колонии ос, размер гнезд которых достигает размеров легкового автомобиля, негативно сказываются на экосистемах гавайских лесных массивов и зарослей субальпийских кустарников.

Генетический анализ фрагментов пищи, найденных у пойманных для этих целей ос-охотников, показал, что эти насекомые могут питаться 14 различными отрядами животных, в том числе ящерицами, тлями, гусеницами лягушками, пауками, сверчками и даже птицами. Охотятся осы и на пчел, также в свое время завезенных на Гавайи с материка.

"Наличие этих привнесенных видов насекомых помогает осам поддерживать огромные колонии, которые не смогли бы выжить, питаясь представителями только собственно гавайской фауны," - говорится в сообщении Калифорнийского университета в Сан-Диего, описывающем публикацию.

Эти типы пищи нужны для развивающихся личинок ос, тогда как взрослые особи потребляют огромные количества нектара, не оставляя практически ничего другим видам животных, также нуждающимся в нем, в том числе и уникальным видам птиц, обитающих только на Гавайях - гавайским цветочницам.

Впрочем, авторы публикации отметили, что насекомые способны довольно быстро восстановить свою численность и расселиться на прежних ареалах обитания, после того, как ученые удалили некоторые колонии ос с островов.

Последние новости

Популярные новости