Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей и гостей области попросили не сорить

Жителей и гостей области попросили не сорить

18/07/2009 14:14 / 👁 1496 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области обратился к жителям и гостям региона с просьбой беречь реки, леса и озёра.Многочисленные живописные озера и реки, расположенные в Ленобласти, привлекают сотни тысяч отдыхающих. Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru/ Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru/
Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области обратился к жителям и гостям региона с просьбой беречь реки, леса и озёра.

Многочисленные живописные озера и реки, расположенные в Ленобласти, привлекают сотни тысяч отдыхающих. Но, к сожалению, зачастую результатом такой популярности становится мусор в лесах и на обочинах дорог, пепелища от костров на полянах и берегах озёр, а, в ряде случаев, - несоблюдение элементарных правил безопасности, которое приводит к пожарам.

Рабочая группа "Рекреационное развитие территории Ленинградской области", созданная в Общественном экологическом совете, ведет постоянную работу по сохранению уникальной природы области, в том числе, контролю за использованием водных объектов региона в рекреационных целях.

Так, подготовлены "Паспорта зоны отдыха", совместно с муниципалитетами Выборгского и Приозерского районов ведется разработки и внедрение "порядка посещения рекреационных водных объектов". Осуществляется оценка экологической нагрузки на водоемы от неорганизованного туризма, устанавливаются мусорные контейнеры возле наиболее посещаемых водных объектов.

В то же время, очевидно, что изменить сложившуюся ситуацию к лучшему возможно только совместными усилиями. Поэтому, обращаясь к тем, кто ценит Ленинградскую область, кто живет, отдыхает на ее территории, Общественный экологический совет призывает бережно относиться к уникальной природе региона, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу, на берегах озёр и рек. Разжигая костры, чтобы не нарушать почвенный слой и не создавать угрозы лесных пожаров, пользуйтесь мангалами, а после отдыха на природе соберите образовавшийся во время пикника мусор и довезите его до ближайшего мусорного контейнера.

Выполнение этих несложных правил поможет сохранить природу в ее первозданном состоянии, не наносить ущерб экологии и наслаждаться рекреационными возможностями долгие годы.

Последние новости

Популярные новости