Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детеныши малой панды в Китае нашли материнское тепло у обычной собаки

Детеныши малой панды в Китае нашли материнское тепло у обычной собаки

16/07/2009 12:53 / 👁 1955 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обыкновенная собака приняла новорожденных детенышей малой панды в зоопарке в центральном Китае, забыв о собственных щенках, сообщает в четверг агентство Синьхуа.Два детеныша малой, или красной панды неожиданно появились на свет в зоопарке города Тайюань в китайской провинции Шаньси в конце июня. Детеныши малой панды в Китае нашли материнское тепло у обычной собаки. Фото: РИА Новости Детеныши малой панды в Китае нашли материнское тепло у обычной собаки. Фото: РИА Новости
Обыкновенная собака приняла новорожденных детенышей малой панды в зоопарке в центральном Китае, забыв о собственных щенках, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Два детеныша малой, или красной панды неожиданно появились на свет в зоопарке города Тайюань в китайской провинции Шаньси в конце июня. Их мать была попала в зоопарк прямо из дикой природы в конце июня, и потому специалисты не смогли определить, что самка беременна. За рождением малышей наблюдали сотни посетителей зоопарка, и из-за такого столпотворения самка отказалась ухаживать за потомством.

В экстренном порядке смотрители зоопарка были вынуждены искать новорожденным альтернативную кормилицу. Ей стала ощенившаяся три дня назад домашняя собака из пригорода Тайюаня.

Как отмечают сотрудники зоопарка, детеныши панды приняли вторую маму и растут на собачьем молоке. При этом брошенными оказались новорожденные щенки. "Собака воспринимает двоих медвежат как свое потомство и отказывается кормить щенков", - цитирует агентство слова смотрителя зоопарка по имени Ха Гоцзянь.

Малая, или красная панда, родиной которой являются Гималаи, - животное семейства малопандовых, в основном травоядное, размером немного крупнее кошки. В Китае этот вид находится под охраной закона из-за того, что животное плохо адаптируется к изменениям окружающей среды. По официальной статистике, с 50-х годов прошлого столетия количество красных панд на территории КНР сократилось на 40%.

Последние новости

Популярные новости