Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни тысяч лягушек погибли из-за шума стройки в Китае

Сотни тысяч лягушек погибли из-за шума стройки в Китае

14/07/2009 16:22 / 👁 1470 / Источник РИА Новости / Поделиться:
От назойливого шума стройки в южнокитайском мегаполисе Чунцин в одночасье скончались 270 тысяч лягушек, сообщает во вторник издание "Чайна дейли".Строительные работы велись близ фермы по разведению "квакушек" практически круглые сутки. По словам владельца фермы, животные не выдержали громких звуков и умерли один за другим. Сотни тысяч лягушек погибли из-за шума стройки в Китае. Фото: РИА Новости Сотни тысяч лягушек погибли из-за шума стройки в Китае. Фото: РИА Новости
От назойливого шума стройки в южнокитайском мегаполисе Чунцин в одночасье скончались 270 тысяч лягушек, сообщает во вторник издание "Чайна дейли".

Строительные работы велись близ фермы по разведению "квакушек" практически круглые сутки. По словам владельца фермы, животные не выдержали громких звуков и умерли один за другим.

Фермер уже потребовал от компании-подрядчика компенсацию в размере 2,6 миллиона юаней (около 380 тысяч долларов).

Строительные работы нередко становятся причиной техногенных катастроф в Поднебесной. Так, в минувшем декабре техногенное землетрясение продолжалось около 20 дней в одном из районов популярного у российских туристов китайского острова Хайнань. Колебания почвы были довольно ощутимы: при наиболее сильных толчках из стоящих на столах стаканов выплескивалась вода.

Расследование показало, что причиной тому стала стройка расположенная рядом. При закладке фундамента рабочие забивали в землю бетонные сваи, однако наткнулись на непробиваемый слой каменистого грунта. Попытки форсировать продвижение свай вглубь спровоцировали сильные подземные толчки.

От спровоцированных стройками проблем страдает и столица КНР. В настоящее время в Пекине ведутся работы по реставрации "главной улицы Китая" - центрального проспекта Чананьцзе - в преддверии 60-летия провозглашения КНР, которое наступит 1 октября.

Работы завершатся 20 августа - а до тех пор жителям окрестных домов придется справляться с "шумовым загрязнением" - звуками отбойных молотков, катков и тракторов.

Пекинцы говорят, что дополнительные полосы строятся специально для проведения военного парада на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь, через которую проходит центральный проспект. На организацию марша выделено около 44 миллионов долларов. Ожидается, что на параде будут представлены новейшие виды вооружений Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которые раньше не демонстрировались широкой публике. Последний военный марш по центральной пекинской площади прошел в 1999 году. В нем приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 400 боевых и 132 воздушных машины.

Пекинский муниципалитет заверил, что дорожные работы не затруднят движения на центральной улице мегаполиса. "Работы будут вестись с 11 часов вечера до пяти утра, днем ничто не будет препятствовать транспортному потоку", - заверил представитель городской администрации Чэнь Юн.

Эта радостная для автолюбителей новость повергла в шок жителей домов на Чананьцзе. "Думаю, что спать от треска отбойных молотков и гула катков будет невозможно. Нужно переезжать на время работ к родителям - подальше от проспекта", - с грустью сказал РИА Новости горожанин Вэй Юэфу.

Последние новости

Популярные новости