Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Симферопольский завод "Фотон" оштрафовали на кругленькую сумму за вольное обращение с отходами

Симферопольский завод "Фотон" оштрафовали на кругленькую сумму за вольное обращение с отходами

14/07/2009 16:01 / 👁 1649 / Поделиться:
После двух лет судебных тяжб Республиканский комитет по охране окружающей природной среды оштрафовал крымский завод "Фотон" за несанкционированное размещение отходов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.По информации Рескомприроды, в течение нескольких лет "Фотон" не имел лимитов на содержание. Свалка в Симферополе. Архив http://nr2.ru Свалка в Симферополе. Архив http://nr2.ru
После двух лет судебных тяжб Республиканский комитет по охране окружающей природной среды оштрафовал крымский завод "Фотон" за несанкционированное размещение отходов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

По информации Рескомприроды, в течение нескольких лет "Фотон" не имел лимитов на содержание. Руководство предприятия бесконтрольно распоряжалось отходами металлообработки, отработанными ртутьсодержащими лампами и строительными отходами, оставшимися после ремонта помещений.

"На предприятии не было отдельных помещений для хранения отработанных экологически опасных ламп, а их утилизация не производилась в течение ряда лет", - отмечают в комитете.

В 2007 году Рескомприроды Крыма обратился в органы прокуратуры для принятия мер реагирования, после чего прокурор обратился в суд. В первой инстанции - Хозяйственном суде Крыма в удовлетворении исковых требований было отказано. После этого Рескомприроды Крыма подал апелляционную жалобу, а прокурор Центрального района города Симферополя внес апелляционное представление в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

Постановлением Севастопольского апелляционного хозсуда от мая 2008 года апелляционная жалоба и апелляционное представление были удовлетворены и решение Хозсуда Крыма отменено.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции ОАО "Фотон" обратилось в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой. Постановлением ВХС Украины дело было передано на новое рассмотрение, по результатам которого Хозяйственный суд Крыма в октябре прошлого года удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение суда первой инстанции по апелляционной жалобе "Фотона" было оставлено в силе постановлением Севастопольского апелляционного хозсуда от января 2009 года. ОАО "Фотон", надеясь уйти от ответственности, в очередной раз обратилось в ВХС Украины для обжалования решений судов первой и апелляционной инстанций. Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Фотона". Теперь с предприятия требуют взыскания ущерба, причиненного государству вследствие несанкционированного размещения отходов в сумме 50400 гривен.

Последние новости

Популярные новости