Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке в качестве эксперимента вырастили мальков лосося в воде, подогретой термоисточниками

На Камчатке в качестве эксперимента вырастили мальков лосося в воде, подогретой термоисточниками

14/07/2009 14:29 / 👁 1410 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Камчатке в качестве эксперимента вырастили мальков одного из видов лосося - кижуча - на рыбоводном заводе, где вода подогревалась за счет термальных вод. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дирекции рыбоводных заводов Камчатки.Вода в инкубационных емкостях, куда икринки кижуча были заложены прошедшей осенью, была подогрета до 12 градусов по Цельсию, что на 4 градуса выше обычного. Лосось. Фото: http://elementy.ru/ Лосось. Фото: http://elementy.ru/
На Камчатке в качестве эксперимента вырастили мальков одного из видов лосося - кижуча - на рыбоводном заводе, где вода подогревалась за счет термальных вод. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дирекции рыбоводных заводов Камчатки.

Вода в инкубационных емкостях, куда икринки кижуча были заложены прошедшей осенью, была подогрета до 12 градусов по Цельсию, что на 4 градуса выше обычного. В итоге во время инкубационного периода мальки лосося набрали до 10 граммов веса, что вдвое больше нормы.

Специалисты считают, что в результате эксперимента, выращенные в подогретой воде мальки смогут достичь зрелости и вернуться на нерест в реки полуострова не через два, как обычно, а уже через год.

Пять рыбоводных заводов Камчатки - Малкинский, Паратунский, Вилюйский, "Озерки" и "Кеткино", где прошедшей осенью в инкубаторы было заложено в инкубаторы свыше 36 млн. икринок кеты, нерки, кижуча и чавычи, приступают к выпуску в реки выращенных в искусственных условиях мальков ценной рыбы.

Осенью на них будет заложено более 43 млн. икринок, из которых появится новое поколение лосося. Ценная рыба, выращиваемая на рыбоводных заводах полуострова, достигнув зрелости, возвращается на нерест к месту своего появления на свет.

Последние новости

Популярные новости