Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второй в мире клонированный из эмбриона буйволенок жив и здоров

Второй в мире клонированный из эмбриона буйволенок жив и здоров

14/07/2009 14:01 / 👁 1442 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рожденный в Индии в начале мая буйволенок, которого ученые клонировали по новой уникальной технологии, жив и здоров, сказал РИА Новости научный сотрудник Национального института молочного животноводства Рамешвар Сингх."Буйволенок в полном порядке, нормально питается, нормально набирает вес и ведет себя свойственно животным своего возраста", - сказал Сингх. Второй в мире клонированный из эмбриона буйволенок жив и здоров. Фото: РИА Новости Второй в мире клонированный из эмбриона буйволенок жив и здоров. Фото: РИА Новости
Рожденный в Индии в начале мая буйволенок, которого ученые клонировали по новой уникальной технологии, жив и здоров, сказал РИА Новости научный сотрудник Национального института молочного животноводства Рамешвар Сингх.

"Буйволенок в полном порядке, нормально питается, нормально набирает вес и ведет себя свойственно животным своего возраста", - сказал Сингх.

Индийские ученые надеются, что если эксперимент по клонированию увенчается успехом, наука получит новый способ массового производства ценных молочных пород буйволов для народного хозяйства.

"Одна буйволица может произвести в год одного буйволенка, а методом клонирования с использованием суррогатных матерей мы сможем размножать наиболее ценных животных массово", - пояснил ученый.

Клонирование, по его словам, позволяет ученым выбирать пол будущего животного в зависимости от потребностей животноводческих хозяйств.

Сейчас эксперимент находится на начальной стадии, сказал Сингх. Родившийся в феврале в институте первый клонированный буйволенок умер вскоре после рождения. Для того, чтобы говорить об успехе, необходимо снизить смертность клонированных животных.

Первого буйволенка в институте, который расположен в городе Карнал на севере Индии, клонировали из клетки уха новорожденного животного. Второго - из клетки, взятой у эмбриона. Ученые особо отметили тот факт, что второй буйволенок стал клоном эмбриона, который никогда не видел дневного света.

Последние новости

Популярные новости