Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Велосипед - оружие в предвыборной борьбе кандидатов в парламент Токио

Велосипед - оружие в предвыборной борьбе кандидатов в парламент Токио

12/07/2009 11:07 / 👁 1522 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кандидаты в депутаты парламента Токио, выборы в который пройдут в воскресенье, активно использовали во время предвыборной кампании тему экологии и энергосбережения, и даже пересаживались с автомобилей на велосипеды, чтобы показать свою приверженность защите природы, отмечают японские СМИ. Велосипед - оружие в предвыборной борьбе кандидатов в парламент Токио. Фото: РИА Новости Велосипед - оружие в предвыборной борьбе кандидатов в парламент Токио. Фото: РИА Новости


Во время предвыборных кампаний в Японии принято, что кандидат общается с избирателями на улицах, выступает с речами в наиболее оживленных местах города, а также ездит на автомобиле, разъясняя в громкоговорители свою предвыборную программу.

В нынешней кампании многие кандидаты, вслед за победившим на выборах мэра города Тиба 30-летним Тосихитоси Кумагаи, предпочитают в качестве транспорта использовать не автомобиль, а велосипед.

"За день приходится проезжать на велосипеде более 30 километров. Сейчас жарко и до избирателей я доезжаю весь в поту, поэтому когда доходит дело до рукопожатия с избирателями, многие не спешат протянуть руку", - сетует один из кандидатов.

В одном токийском районе корреспондент РИА Новости видел процессию из двух велосипедистов с большими флагами. На одном флаге было написано "Сам (кандидат)", на другом - "Доверенное лицо". Велосипедисты ехали по улицам под палящим солнцем, периодически останавливаясь для того, чтобы пообщаться с избирателями.

Другой претендент на депутатский пост, выпускник садоводческого факультета, предпочел все-таки передвигаться на автомобиле, но выбрал для этого малолитражку, которая производит меньше СО2, а на крышу ей установил плоские кадки с гибридными цветами SunPatiens, которые в пять раз больше обычных растений способны поглощать углекислый газ.

Еще один кандидат для предвыборной кампании вместо автомобиля задействовал так называемые велосипеды-такси, внешне похожие на трехколесный велосипед с крышей. Такое такси способно перевозить одного водителя и двух пассажиров.

Суббота стала последним днем избирательной кампании в парламент Токио. Судя по последним опросам, вероятность, что большинство в парламенте удастся удержать нынешней правящей партии, очень незначительна. Если победа окажется за оппозиционной Демократической партией, это может оказать серьезное влияние на выборы в парламент страны и привести ее к власти.

Парламентские выборы в Японии должны состояться не позднее 10 сентября.

Последние новости

Популярные новости