Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Енотовидная собака вновь прижилась на Горном Алтае

Енотовидная собака вновь прижилась на Горном Алтае

11/07/2009 16:38 / 👁 3016 / Поделиться:
По мнению сотрудников Алтайского заповедника, появившаяся два года назад на северо-востоке Алтая небольшая популяция енотовидной собаки благополучно пережила суровую зиму и продолжает осваивать новые территории Алтая. Ранее считалось, что это животное полностью исчезло после неудачных попыток акклиматизировать популяцию енотовидной собаки в середине прошлого века, сообщает АМИ-ТАСС. Енотовидная собака. Фото: http://dni.ru Енотовидная собака. Фото: http://dni.ru
По мнению сотрудников Алтайского заповедника, появившаяся два года назад на северо-востоке Алтая небольшая популяция енотовидной собаки благополучно пережила суровую зиму и продолжает осваивать новые территории Алтая. Ранее считалось, что это животное полностью исчезло после неудачных попыток акклиматизировать популяцию енотовидной собаки в середине прошлого века, сообщает АМИ-ТАСС.

Как оказалось, енотовидная собака все же каким-то образом выжила в труднодоступных местах Хакасии и Тувы. А теперь и вовсе особи этого исчезнувшего ранее животного появляются на территории Горного Алтая. Следы животного были обнаружены в южной оконечности Телецкого озера по берегам реки Кыга, а также в тайге вблизи села Усть-Пыжа Турачакского района. По данным специалистов, популяция енотовидной собаки в регионе уже составляет более ста особей. А это не может не радовать, так как является свидетельством того, что животное прижилось и продолжает осваивать новые территории.

Как рассказал научный сотрудник Алтайского заповедника кандидат биологических наук Генрих Собанский, в 30-х годах енотовидную собаку с целью акклиматизации выпускали в целом ряде районов СССР, в том числе в Туве и Хакасии. Однако тогда из-за многочисленных суровых зим, неурожаев кедрового ореха, охоты собаки к началу 50-х годов полностью вымерли. С тех пор и до настоящего времени в горах Алтая этого зверька не встречали. Теперь же, этот вид "ожил", размножается и продолжает расширять свой ареал обитания. Возможной причиной восстановления популяции енотовидной собаки ученые считают потепление климата на планете.

Последние новости

Популярные новости