Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Устье Волги - одно из самых загрязненных прибрежных мест мира

Устье Волги - одно из самых загрязненных прибрежных мест мира

11/07/2009 15:40 / 👁 7616 / Поделиться:
Группа ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) выделила так называемые "горячие точки" - самые загрязненные прибрежные районы рек, которые в большей мере пострадали от человеческой активности на суше. Не обошелся этот список без "представителей" России, сообщает РИА Новости.В первую десятку списка самых загрязненных береговых зон попало устье Волги. Устье Волги. Фото: http://belkamfish.com Устье Волги. Фото: http://belkamfish.com
Группа ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) выделила так называемые "горячие точки" - самые загрязненные прибрежные районы рек, которые в большей мере пострадали от человеческой активности на суше. Не обошелся этот список без "представителей" России, сообщает РИА Новости.

В первую десятку списка самых загрязненных береговых зон попало устье Волги. На 23 месте в списке береговых участков, испытывающих наибольшее негативное воздействие из-за человеческой активности на суше, находится нижнее течение Дона. Немало в данном списке и "представителей" Азии и Средиземноморья. А самым грязным на планете было признано устье реки Миссисипи. Здесь концентрируется огромное количество удобрений, используемых в сельских хозяйствах выше по течению. Это все привело к формированию так называемой "мертвой зоны" Мексиканского залива, в которой наблюдается очень сильное цветение водорослей. Из-за потребления ими всего растворенного в воде кислорода другие живые существа практически не могут обитать в этом районе. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Conservation Letters.

Авторы исследования отмечают, что более всего прибрежные районы страдают из-за огромного количества различных типов промышленных и бытовых выбросов на суше. Особенно это проявляется в устьях крупных рек, так как в них попадает большое количество отходов из более мелких притоков.

По мнению ученых, в настоящее время практически все береговые районы Земли страдают от человеческой активности, а так же от усилившегося в последнее время глобального изменения климата.

Последние новости

Популярные новости