Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии разработан проект возвращения в дикую природу азиатского гепарда

В Индии разработан проект возвращения в дикую природу азиатского гепарда

11/07/2009 13:03 / 👁 1521 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На знойных равнинах Индии в обозримом будущем могут снова - спустя почти 58 лет - появиться самые быстроногие в мире хищники - гепарды. Правда, ими могут оказаться не ближайшие родственники индийских чита - как именуют с незапамятных времен азиатскую разновидность этого великолепного представителя кошачьего племени, а африканские. Гепард. Фото: http://static.diary.ru Гепард. Фото: http://static.diary.ru
Проект, разработанный общественной организацией "Уайлдлайф траст оф Индиа" /WTI/, предусматривает "импорт" пятнистых красавцев из Намибии, где их поголовье считается самым большим в мире.

На этой неделе вокруг инициативы возникли горячие споры в связи с обсуждением в парламенте положения дел с охраной в Индии редких представителей животного мира. Вспомнили и об азиатском гепарде /Acinonyx jubatus venaticus/, который был официально объявлен в стране исчезнувшим видом еще в ноябре 1952 года. Как уверяют специалисты, это было первое за тысячу лет признание того, что в Индии полностью истреблен один из "братьев наших меньших". Но последние исторические сведения о чита были опубликованы еще за пять лет до констатации такого трагического для индийской фауны исхода, когда сразу три гепарда были убиты во время одной из княжеских охот.

Между тем считается, что сравнительно недавно - в начале 20 столетия - в Индии обитали несколько тысяч гепардов. Согласно сохранившимся хроникам, император Акбар лично владел почти тысячью этих зверей, которых специально тренировали для использования во время охотничьих забав вместо гончих псов.

Сказалось ли на незавидной судьбе гепардов британское колониальное владычество или же всему виной роковое увлечение истреблением зверья среди местных правителей, но сейчас в стране увидеть изящных кошек можно лишь в клетках зоопарков. В естественной природной среде, как считается, от 70 до 100 особей все еще обитает в Пакистане и Иране. Собственно на это, прежде всего, обращают внимание эксперты, подчеркивая, что намибийская разновидность отличается от некогда "населявшей" Индию. Но противоречивость и сложность проекта не только в этом. Для расселения гепардов требуются огромные пустующие пространства - протяженностью до сотен километров. В противном случае из-за "скученности" их кланы могут враждовать друг с другом, решаясь даже на взаимные убийства. Тем не менее, активисты WTI уже получили принципиальное одобрение от министерства окружающей среды на ввоз животных для внедрения их в привычную среду на экспериментальной основе. Пока не ясно, будет ли принято окончательное решение, но не исключено, что две первых пары гепардов еще до конца года начнут обживать полупустыню в районе западного индийского города Биканер.

Последние новости

Популярные новости