Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление может оставить лесную индустрию РФ без сырья - эксперт

Потепление может оставить лесную индустрию РФ без сырья - эксперт

10/07/2009 19:50 / 👁 1510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальное потепление климата может привести к тому, что лесная промышленность России окажется лишена доступа к собственным ресурсам, поскольку традиционные способы вывоза древесины больше не будут "работать", сказал директор архангельского Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной климатическим решениям саммита G8 в Аквиле. Лес. Фото: http://lesopark.su Лес. Фото: http://lesopark.su


Говоря о последствиях изменения климата, эксперт отметил, что повышение средней температуры может оказаться "не последней проблемой" для бизнеса.

"Несколько последних лет российская целлюлозно-бумажная промышленность испытывает систематические проблемы с поставками леса. Лес в России заготавливают зимой ввиду отсутствия дорог. Для этого зима должна быть. А ее нет! На северах, где традиционно заготавливают лес, в Архангельской области, в республике Коми, зимой в лес невозможно войти. Соответственно нельзя и вывезти лес, потому что нет зимников", - сказал Юлкин.

По его словам, проблемы наблюдаются во всех районах заготовки древесины. "Из-за этого лихорадит всю промышленность. Недавно всерьез обсуждался вопрос завоза древесины в Архангельскую область из Канады", - отметил Юлкин.

Связанные с этим проблемы возникают из-за весенних паводков. Эксперт пояснил, что часть леса сплавляется по рекам, для этого зимой заготавливают плоты.

"Весной река поднимается и тащит эти плоты. А она не поднимается, паводков нет. И эта проблема неоднократно возникала, и приходилось все эти плоты обратно развязывать и таскать на автомобилях", - сказал Юлкин.

Другая угроза российской экономике, добавил он, связана с таянием вечной мерзлоты, которое может, в частности, поставить под угрозу многие российские нефте- и газопроводы.

Последние новости

Популярные новости