Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генетическое разнообразие сельхозкультур с начала XX века сократилось на 75 процентов - РАСХН

Генетическое разнообразие сельхозкультур с начала XX века сократилось на 75 процентов - РАСХН

09/07/2009 16:28 / 👁 1393 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С начала XX века около 75% генетического разнообразия сельскохозяйственных культур на планете уже потеряно. Современное сокращение агробиоразнообразия представляет собой серьезную угрозу для развития мирового сообщества. Об этом было заявлено накануне на выездном заседании президиума Российской академии сельскохозяйственных наук /РАСХН/ в Орле. Сельское хозяйство. Фото: http://www.selhoz-usa.ru Сельское хозяйство. Фото: http://www.selhoz-usa.ru
Его провел президент РАСХН, академик Геннадий Романенко.

По мнению академика-секретаря отделения растениеводства, член-корреспондента РАСХН Ивана Савченко, это связано с быстрым ростом численности народонаселения планеты и увеличением потребности в продовольствии. Немаловажным фактором здесь является и интенсивный процесс урбанизации общества, ухудшение экологии планеты в результате стремительного научно-технического прогресса. Негативную роль играет эрозия земельных угодий и нарастающая так называемая генетическая эрозия биоразнообразия, то есть исчезновение с лица земли сортов, видов, и даже родов растений. В результате уже сегодня в мире более 1 млрд. людей голодают.

Как отмечали выступавшие, использование в селекции коллекционного материала, выделенных и созданных источников и доноров ценных свойств позволило селекционерам России создать более 10 тыс. новых сортов. Это относится к 80% сортов пшеницы, среди которых - знаменитые "Безостная 1", "Саратовская 29", "Саратиовская 36" и "Мироновская 808". На базе мировой коллекции создано свыше 200 сортов ржи, ячменя, овса, из которых более 120 в настоящее время районированы.

Ученые-селекционеры считают, что каждой земледельческой зоне России необходимо создать набор культур и сортов, в наибольшей степени приспособленных к местным условиям. Они должны сочетать в себе высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным и экстремальным условиям среды. Необходимо увеличить видовое и генетическое разнообразие культивируемых видов и сортов растений.

Президент Россельхозакадемии Геннадий Романенко призвал селекционеров страны активизировать работу по "осеверению" сельхозкультур.

Последние новости

Популярные новости