Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис провели акции протеста против решений саммита G8

Активисты Гринпис провели акции протеста против решений саммита G8

09/07/2009 15:27 / 👁 1232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис провели в четверг утром многочисленные акции протеста и символический "захват" пяти электростанций в Италии, выражая таким образом неудовлетворение решениями, принятыми накануне участниками саммита "большой восьмерки" в Аквиле по проблеме климатических изменений на планете, сообщают местные СМИ. Активисты Гринпис провели акции протеста против решений саммита G8. Фото: РИА Новости Активисты Гринпис провели акции протеста против решений саммита G8. Фото: РИА Новости


На саммите "восьмерки" было достигнуто соглашение о глобальном сокращении к 2050 году выбросов в атмосферу углекислого газа на 50%. При этом промышленно развитые страны к 2050 году намерены уменьшить объем таких выбросов на 80%.

Активисты Гринпис считают декларацию по климату, одобренную мировыми лидерами, "недостаточной и разочаровывающей". "Приняв такой документ, "восьмерка" не поможет найти выход из тупика, в который зашли переговоры по климату в рамках ООН. Соглашение о недопустимости повышения температуры на планете более чем на два градуса не предусматривает конкретных планов и инвестиций", - заявил в Аквиле директор итальянского отделения Гринпис Джузеппе Онуфрио (Giuseppe Onufrio).

На недавно реконструированной электростанции, работающей на так называемом чистом угле в городе Чивитавеккья (Civitavecchia), активисты Гринпис растянули огромный транспарант "G8, останови это!"

Их действия вызвали возмущение работников электростанции, где применяются новейшие технологии по очистке вредных выбросов в атмосферу, которые составляют лишь 18% по сравнению с традиционными электростанциями, работающим на угле.

"Лгуны!", "Go Home!" - под такими лозунгами около 200 рабочих электростанции в Чивитавеккья проводят сейчас манифестацию против выступлений Гринпис.

На электростанции в городе Маргера (Marghera) активисты Гринпис, несмотря на грозу, забрались на подъемный кран, но затем спешно ретировались, опасаясь ударов молний.

Последние новости

Популярные новости