Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архипелаг Огасавара претендует на включение в список наследия ЮНЕСКО

Архипелаг Огасавара претендует на включение в список наследия ЮНЕСКО

09/07/2009 14:42 / 👁 1460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Архипелаг Огасавара, объединяющий более 30 островов в тысяче километров к югу от японской столицы, подаст заявку на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО (Организация ООН по образованию, науке и культуре) в январе 2010 года, такое решение было принято в четверг на заседании специальной комиссии министерства окружающей среды Японии.Архипелаг славится необычным составом флоры и фауны. Архипелаг Огасавара. Фото: РИА Новости Архипелаг Огасавара. Фото: РИА Новости
Архипелаг Огасавара, объединяющий более 30 островов в тысяче километров к югу от японской столицы, подаст заявку на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО (Организация ООН по образованию, науке и культуре) в январе 2010 года, такое решение было принято в четверг на заседании специальной комиссии министерства окружающей среды Японии.

Архипелаг славится необычным составом флоры и фауны. Как считают ученые, Огасавара никогда не был соединен с материком, что обеспечило своеобразие эволюционных процессов на нем. За уникальность флоры и фауны, необычную форму рельефа архипелаг часто называют "азиатским Галапагосом".

На Огасаваре были проведены мероприятия по предотвращению попадания на архипелаг различных видов флоры и фауны, что могло бы привести к разрушению неповторимого природного комплекса архипелага. Кроме того, были значительно расширены границы природного парка, в частности, наиболее охраняемая заповедная часть была увеличена в 1,7 раз (на 4,934 тысячи гектаров).

Если ЮНЕСКО примет положительное решение, архипелаг Огасавара станет четвертым по счету объектом мирового природного наследия, находящимся в Японии. На сегодняшний день в список наследия ЮНЕСКО включены остров Якусима на юге страны, горная область Сироками на севере главного острова Хонсю и полуостров Сирэтоко на самом северном японском острове Хоккайдо.

Последние новости

Популярные новости