Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС вводит на пять лет антидемпинговые пошлины на биодизель из США

ЕС вводит на пять лет антидемпинговые пошлины на биодизель из США

07/07/2009 18:31 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейский союз принял решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт биологического дизельного топлива из США на ближайшие пять лет, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей ЕС. Евросоюз. Фото: http://www.ceo.az Евросоюз. Фото: http://www.ceo.az


Введение антидемпинговых пошлин, размер которых составит от 23 евро до 41 евро за сто килограммов, было одобрено 27 странами-членами союза и вступит в силу с 12 июля сроком на пять лет.

Доля биодизеля составляет 80% в общем объеме производимого в ЕС биотоплива. Биодизель производится из растительного сырья.

Ранее сообщалось, что предложение о введении антидемпинговых пошлин на биологическое дизельное топливо из США было сделано в качестве ответной меры на поддержку американским правительством экспортных возможностей национальных производителей.

Европейские производители биодизеля в апреле 2008 года подали жалобу в Еврокомиссию на власти США, которые, как они утверждали, субсидируют национальных производителей этого экологически чистого вида топлива. Европейский совет производителей биотоплива (ЕСПБ) призвал Еврокомиссию провести антидемпинговое и антисубсидийное расследование с тем, чтобы как можно быстрее ввести уравновешивающие меры в отношении экспорта из США "B99" (марка биодизеля).

Совет предупреждал, что если ситуация не изменится, это приведет к стагнации и даже падению производства в Европе. В заявлении отмечалось также, что при этом под угрозу поставлено достижение цели Евросоюза - обеспечить к 2020 году 10-процентную долю биодизеля в общем объеме производимого в Европе автомобильного топлива.

ЕСПБ утверждало, что американские конкуренты получают от правительства США 300 долларов (193 евро) субсидий на тонну биотоплива.

Последние новости

Популярные новости