Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиционеры изъяли у жителя Алтая три шкуры исчезающего снежного барса

Милиционеры изъяли у жителя Алтая три шкуры исчезающего снежного барса

06/07/2009 12:29 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Алтайские милиционеры и таможенники задержали местного жителя, который ввез в Россию из Монголии три шкуры снежного барса - редкого и исчезающего вида животных, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости в понедельник представитель МВД республики, не уточнив дату проведения операции. Снежный барс. Фото: http://psy.tom.ru Снежный барс. Фото: http://psy.tom.ru


По данным служб, занимающихся охраной животного мира, снежного барса браконьеры истребляют только ради шкур, которые высоко ценятся на черном рынке.

"Шкуры барса изъяты в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предполагается, что шкуры были сняты с животных, которых убили на территории Монголии. В Россию их ввезли для продажи, добавил представитель МВД.

"На черном рынке центральных регионов страны такой охотничий трофей потянул бы не менее чем на полмиллиона рублей", - сообщил источник агентства.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Снежный барс - крупная кошка длиной до 130 см, весом до 39 килограммов. Встречается в горах Центральной и Средней Азии. В связи с тем, что этот вид вымирает, он занесен в международную Красную книгу, охота на него запрещена. По оценкам разных ученых, в России обитают более 100 барсов.

Как говорят сотрудники милиции, им давно не приходилось изымать шкуры снежного барса.

В 2006 году на Алтае суд приговорил двух граждан Монголии к девяти месяцам лишения свободы за контрабанду 17 шкур снежного барса. Тогда монголы нелегально доставили шкуры из своей страны в Россию также для продажи.

Последние новости

Популярные новости