Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Китае унесло жизни 16 человек, 320 тысяч эвакуированы

Наводнение в Китае унесло жизни 16 человек, 320 тысяч эвакуированы

05/07/2009 14:02 / 👁 1392 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни по меньшей мере 16 человек, более 320 тысяч человек эвакуированы в центральных и южных провинциях Китая, сообщает в воскресенье китайское информационное агентство "Синьхуа". Наводнение в Китае. Фото: РИА Новости Наводнение в Китае. Фото: РИА Новости
Наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни по меньшей мере 16 человек, более 320 тысяч человек эвакуированы в центральных и южных провинциях Китая, сообщает в воскресенье китайское информационное агентство "Синьхуа".

В центральной провинции Хунань погибли восемь человек, 140 тысяч вынуждены покинуть свои дома, а на юге страны, в Гуанси-Чжуанском автономном районе, стихия унесла жизни троих местных жителей, четверо пропали без вести. Во избежание дальнейшего увеличения числа жертв 80 тысяч человек в Чжуанси и 70 тысяч человек в Гуанси были эвакуированы в субботу.

Также, сообщает агентство, 5 тысяч 600 домов рухнули в результате наводнения и оползней, вызванных сильнейшими дождями. По подсчетам администрации автономного округа прямой экономический ущерб от наводнения составил 210 миллионов юаней (31 миллион долларов).

В воскресенье китайский телеканал CCTV сообщил, что уровень воды на главной торговой улице города Ронгшуй поднялся до рекордного уровня в 2,5 метра. Теперь в центральном квартале города над водой виднеются только вывески магазинов, а жители сидят на балконах и крышах домов.

Также опасная ситуация сложилась в бассейне водохранилища Кама уезда Лочэн, расположенного в Гуанси-Чжуанском автономном районе. В результате обвала горных пород и размыва части стены в плотине образовалась пробоина. Отряды местных жителей и военнослужащих прилагали все усилия для того, чтобы сдерживать прорывающиеся потоки воды. Около 15 тысяч человек, вынужденные покинуть свои дома, размещены в палаточных лагерях, сообщила национальная служба по контролю за наводнениями.

Мощные ливни идут по всему Китаю с 30 июня. За это время ненастье унесло уже 95 жизней, 21 человек числится пропавшим без вести. Прямой экономический ущерб, по предварительным данным, составляет 1,5 миллиарда долларов.

Последние новости

Популярные новости