Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые погружения "Миров" укрепили гипотезу о молодости озера Байкал

Новые погружения "Миров" укрепили гипотезу о молодости озера Байкал

02/07/2009 15:02 / 👁 1581 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" в рамках научной экспедиции "Миры" на Байкале" на дно озера укрепили уверенность ученых в гипотезе, что озеру Байкал всего несколько тысячелетий, сообщил РИА Новости один из участников экспедиции. Новые погружения "Миров" укрепили гипотезу о молодости озера Байкал. Фото: РИА Новости Новые погружения "Миров" укрепили гипотезу о молодости озера Байкал. Фото: РИА Новости


По словам собеседника агентства, данные нового погружения в районе грязевого вулкана "Санкт-Петербург", которое состоялось в среду, только укрепило уверенность ученых из геологического института Улан-Удэ в том, что Байкалу несколько тысячелетий, а все песочно-иловые отложения на дне озера - это результат грязе-вулканической деятельности. По их мнению, возраст Байкала разделяется на два понятия - это возраст дна и возраст самого озера, как сосуда, который заполнился водой гораздо позже.

"Визуальная оценка дна на глубине около 1450 метров, которое испещрено большими и совсем маленькими жерлами грязевых вулканов, дает основание ученым говорить о том, что все илистые отложения - это исключительно грязе-вулканическая деятельность. Для доказательства этой гипотезы, ими были отобраны пробы ила для изучения минералогического состава. Если состав ила с грязевого вулкана "Санкт-Петербург" совпадет с составом участков дна Байкала, где на сегодняшний день нет грязевых вулканов, то ученые уверены, что гипотеза подтвердится", - сказал он.

Ранее сообщалось, что по мнению ученых, возраст береговой линии современного Байкала составляет 6-8 тысяч лет, а не 25 миллионов лет, как считалось ранее, а его глубоководной части - около 150 тысяч лет. Сам процесс общего формирования озера идет более 25-30 миллионов лет.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

В этом году первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Последние новости

Популярные новости