Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди в Приамурье спасли урожай от вредителей сельхозкультур

Дожди в Приамурье спасли урожай от вредителей сельхозкультур

01/07/2009 12:28 / 👁 1287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дожди, прошедшие в июне в Амурской области, помешали массовому размножению в регионе опасного вредителя сельхозкультур - лугового мотылька, и тем самым спасли урожай, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы правительства региона.Летом 2008 года специалисты отмечали нашествие вредителя, который из заброшенных земель перешел в поисках питания на соевые поля. Дожди в Приамурье спасли урожай от вредителей сельхозкультур. Фото: РИА Новости Дожди в Приамурье спасли урожай от вредителей сельхозкультур. Фото: РИА Новости
Дожди, прошедшие в июне в Амурской области, помешали массовому размножению в регионе опасного вредителя сельхозкультур - лугового мотылька, и тем самым спасли урожай, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы правительства региона.

Летом 2008 года специалисты отмечали нашествие вредителя, который из заброшенных земель перешел в поисках питания на соевые поля. Амурская область является одним из основных производителей сои в России. Луговой мотылек включен в список наиболее опасных вредителей и болезней, способных создавать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе России. Наиболее вредоносны его гусеницы, которые объедают листья, плоды и кору растений.

"В начале лета наблюдался массовый лет бабочек, численность насекомых превышала экономический порог вредоносности, специалисты опасались массового исхода гусениц на поля", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, дождливая погода помешала массовому размножению вредителя.

"Первого массового прогнозируемого исхода гусениц не произошло, вторая волна тоже не ожидается массовой", - сказал собеседник агентства.

Региональное министерство сельского хозяйства держит ситуацию на особом контроле. Хозяйства области должны обработать поля от вредителей, необходимый запас препаратов для этого есть. Специалисты рекомендуют жителям области обработать огороды химикатами для уничтожения гусениц лугового мотылька.

"Единичные случаи распространения лугового мотылька на территории ряда районов наблюдаются. Однако того, что мы ожидали еще три недели назад, к счастью, нет, прогноз не оправдывается", - процитировал сотрудник пресс-службы слова зампреда правительства области Александра Нестеренко.

Гусениц лугового мотылька специалисты сравнивают с саранчой, эти вредители уничтожают всю зеленую массу на своем пути. Летом 2008 года гусеницы лугового мотылька повредили сельхозкультуры также в Приморье и Хабаровском крае.

Последние новости

Популярные новости