Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расплодившаяся божья коровка угрожает британским насекомым

Расплодившаяся божья коровка угрожает британским насекомым

30/06/2009 22:30 / 👁 1816 / Поделиться:
Британские зоологи бьют тревогу - завезенная на Британские острова из Азии божья коровка вида Harmonia axyridis угрожает множеству насекомых, обитающих в Великобритании. Такую информацию озвучили британские ученые на летней выставке Британского королевского общества, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на BBC News. Harmonia axyridis. Фото с сайта entomology.unl.edu Harmonia axyridis. Фото с сайта entomology.unl.edu
Британские зоологи бьют тревогу - завезенная на Британские острова из Азии божья коровка вида Harmonia axyridis угрожает множеству насекомых, обитающих в Великобритании. Такую информацию озвучили британские ученые на летней выставке Британского королевского общества, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на BBC News.

Божья коровка вида Harmonia axyridis была завезена в Великобританию из Азии для борьбы с паразитами насекомых, однако, обжившись на островах туманного Альбиона этот вид начал быстро размножаться и угрожать "коренным" насекомым. Все дело в том, что естественных врагов у Harmonia axyridis нет. Этот вид является хищником и оказывает огромное влияние на множество видов насекомых. Как утверждают ученые, размножение Harmonia axyridis нанесет урон в той или иной степени около тысячи британским видам насекомых.

Мы уже рассказывали ранее о подобных случаях неконтролируемой инвазии чужеродных видов. Так, например, в Австралии уничтожали жаб вида ага, которые были привезены для борьбы с вредителями, а позже стали сами представлять опасность для местных видов. На Галапагосских островах массово истребляли расплодившихся козлов, а в Тасмании - лис, угрожавших популяции тасманийских дьяволов.

Последние новости

Популярные новости