Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Техническую серу из Калачевского порта вывезут к середине июля

Техническую серу из Калачевского порта вывезут к середине июля

29/06/2009 16:52 / 👁 1581 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация с технической серой - токсичным веществом, которое хранится на территории Калачевского порта в Волгоградской области c лета прошлого года, будет полностью разрешена к середине июля, сообщил в понедельник журналистам губернатор региона Николай Максюта."Думаю, что к середине июля мы полностью отгрузим эту серу и проблем с ней у нас уже больше не будет", - сказал глава региона. Техническую серу из Калачевского порта вывезут к середине июля. Фото: РИА Новости Техническую серу из Калачевского порта вывезут к середине июля. Фото: РИА Новости
Ситуация с технической серой - токсичным веществом, которое хранится на территории Калачевского порта в Волгоградской области c лета прошлого года, будет полностью разрешена к середине июля, сообщил в понедельник журналистам губернатор региона Николай Максюта.

"Думаю, что к середине июля мы полностью отгрузим эту серу и проблем с ней у нас уже больше не будет", - сказал глава региона.

Летом прошлого года жители города Калач-на-Дону, на территории которого находится Калачевский порт, не раз устраивали пикеты у здания порта, не пропуская составы с серой. Горожане выступали против работ с серой в опасной близости от их домов, так как вещество периодически воспламенялось от жары, а ветер разносил едкую пыль на жилые дома.

В июле 2008 года Калачевский районный суд Волгоградской области запретил Калачевскому порту выполнять погрузо-разгрузочные работы с комовой технической серой и обязал ОАО "Калачевский порт" в течение 30 дней вывезти токсичное вещество с территории порта и района. На тот момент на территории порта находилось 41,753 тысячи тонн серы. Собственник серы - московская компания "Интерхим- Сульфур" вывез с территории порта 31,9 тысячи тонн, оставив в порту 9,8 тысячи тонн серы. Жители Калача-на-Дону продолжали жаловаться во все инстанции, что сера с территории порта не вывезена.

"До 21 мая текущего года между ОАО "Калачевский порт" и компанией "Интерхим-Сульфур" действовал договор ответственного хранения, поэтому до 21 мая порт не имел никакого юридического права что-либо делать с данной серой. Она оставалась в порту", - пояснил ситуацию РИА Новости председатель совета директоров ОАО "Калачевский порт" Виктор Фокин.

По его словам, в ситуацию вмешался губернатор региона. Были проведены переговоры с бывшими собственниками Калачевского порта и в итоге в мае текущего года управление компанией было передано "Агентству инвестиций и развития Волгоградской области". Погашены долги по зарплате, по обслуживанию банковских кредитов, за использованную электроэнергию. Проведен ремонт зернового погрузочного комплекса, подъездных и подкрановых путей. От московских владельцев груза (Интерхим-Сульфур) было получено письменное разрешение о праве распоряжаться оставленной ими в порту серой.

"На серу нашли покупателя - Саратовский завод по производству серной кислоты. Достигнуты договоренности с РЖД о предоставлении железнодорожного транспорта на вывоз серы с территории Калачевского порта", - сказал Фокин.

В настоящее время с территории Калачевского порта из 9,8 тысячи тонн вывезены 2,5 тысячи тонны серы. "Сегодня согласно графику предоставления железнодорожного транспорта в порт прибыли 19 железнодорожных вагонов для вывоза технической серы", - сказал собеседник агентства, добавив, что возможно вся сера будет вывезена с территории порта уже на следующей неделе.

"Если к нам и в дальнейшем будет приходить по 19 вагонов (вместимость одного вагона 60 тонн), то мы всю серу полностью отгрузим до конца следующей недели", - предположил Фокин.

ОАО "Калачевский порт" по величине является вторым на реке Дон, после порта в Ростове-на-Дону. Технические возможности Калачевского порта позволяют в год отгружать до 3 миллионов тонн различных грузов и порядка 2 тысяч тонн зерна в сутки.

Последние новости

Популярные новости