Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирное наследие в России - "зона бедствий"

Всемирное наследие в России - "зона бедствий"

29/06/2009 15:10 / 👁 2505 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На 33 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в г.Севилья (Испания) российские объекты вновь стали предметом особых обсуждений. К сожалению, обсуждались не их несомненные достоинства, а безответственное отношение к ним со стороны органов власти. На 33 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в г.Севилья (Испания) российские объекты вновь стали предметом особых обсуждений. Фото: Greenpeace На 33 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в г.Севилья (Испания) российские объекты вновь стали предметом особых обсуждений. Фото: Greenpeace


Высокий международный статус объектов Всемирного наследия игнорируется и на практике не может гарантировать сохранности уникальных экосистем. С завидной регулярностью региональные и федеральные власти пытаются наладить здесь добычу полезных ископаемых или строительство элитных турбазы и вилл, создают проекты сооружения трубопроводов и пр.

По 5-ти из 8-ми российских объектов всемирного природного наследия (>Золотые горы Алтая, Озеро Байкал, Западный Кавказ, Природная система заповедника "Остров Врангеля" и Девственные леса Коми) нынешняя сессия приняла весьма жесткие решения.

Два объекта обсуждались особенно серьезно: это - "Западный Кавказ" с его "олимпийскими" проблемами, а также "Девственные леса Коми", где местные власти при попустительстве федеральных регулярно пытаются изъять часть территории под золотодобычу. По количеству обсуждений "горячих" территорий всемирного наследия Россия оказалась в лидерах, как и в прошлом году. За нашей страной в этом неблаговидном списке идет Демократическая Республика Конго где продолжаются военные действия.

В этом году в сессии участвовало около 1000 представителей государств - членов Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, а также международных и национальных общественных организаций.

Гринпис России традиционно участвует в сессиях Комитета, начиная с 1995 г., когда в Список всемирного наследия была включена 1-я российская территория - "Девственные леса Коми". С тех пор еще 7 природных территорий нашли свое достойное место в Списке.

Официально решения сессии вступят в силу после их публикации 30 июня. После этого они будут опубликованы на сайте Greenpeace.

Последние новости

Популярные новости