Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три молнии в секунду: над Китаем прошла сильнейшая гроза

Три молнии в секунду: над Китаем прошла сильнейшая гроза

29/06/2009 12:27 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небывало сильная гроза обрушилась в воскресенье вечером на центральный Китай: в секунду фиксировалось до трех ударов молнии, сообщило в понедельник агентство "Чжунго синьвэнь".Грозовой фронт прошел над городом Ухань - административным центром провинции Хубэй. За два часа там произошло 2,173 тысячи ударов молнии. Гроза. Архив РИА Новости Гроза. Архив РИА Новости
Небывало сильная гроза обрушилась в воскресенье вечером на центральный Китай: в секунду фиксировалось до трех ударов молнии, сообщило в понедельник агентство "Чжунго синьвэнь".

Грозовой фронт прошел над городом Ухань - административным центром провинции Хубэй. За два часа там произошло 2,173 тысячи ударов молнии. К счастью, ни один "небесный разряд" не попал в линии электропередачи, иначе, по мнению экспертов, от перепада напряжения полностью выгорело бы все электрооборудование в 40 тысячах домов.

Сильные грозы идут по Китаю с середины июня. Так, более 30 тысяч ударов молнии было зафиксировано 19 июня во время грозы на востоке провинции Сычуань.

Грозы особенно сильны в крупных городах, поскольку в атмосфере больших мегаполисов повышена концентрация автомобильных и промышленных выхлопов. В них содержится много углекислого газа, а повышение концентрации этого соединения в воздухе провоцирует более частые и сильные грозы.

Синоптики шанхайской обсерватории подсчитали: если концентрация двуокиси углерода в атмосфере повышается в два раза, количество молний во время грозы увеличивается на 44%.

По статистике, в КНР от удара молнии ежегодно гибнет около тысячи человек. Экономический ущерб от гроз в Китае достигает 143 миллионов долларов в год.

Последние новости

Популярные новости