Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Четвероногий доктор": собаки будут спасать диабетиков

"Четвероногий доктор": собаки будут спасать диабетиков

27/06/2009 13:49 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собаки способны почувствовать запах, который появляется у диабетиков при изменении уровня сахара в крови, - к такому выводу пришли английские ученые, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Сверхчуткому обонянию животных решили найти применение. В Исследовательском центре выявления рака и биологических опасностей в городе Эйлсбери четвероногих учат приносить больным аптечку с лекарствами. Собака. Фото: http://www.kumushka.com/ Собака. Фото: http://www.kumushka.com/


Разрабатывать методику обучения собак ученым помогает Пол Джексон. Англичанин заметил, когда у него начинается гипогликемический кризис, его собака подходит к нему.

"Он начинает лизать мне лицо, скулит и даже лает. Вскоре я обратил внимание, что это происходит, когда мне становится хуже, мне осталось только соотнести эти факты друг с другом", - рассказал Пол Джексон.

Животные работают за вознаграждение. Взамен помощи они получают лакомство. В Исследовательском центре собак также пытаются научить определять некоторые виды рака. Это позволит обнаруживать заболевание на самых ранних стадиях.

Последние новости

Популярные новости