Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружено самое малонаселённое место океанского дна

Обнаружено самое малонаселённое место океанского дна

26/06/2009 17:27 / 👁 1685 / Поделиться:
Учёные из университета Род-Айленда брали пробы пород грунта практически в центре южной части Тихого океана на глубине от четырёх до шести километров и случайно обнаружили, возможно, самое нежилое место в мировом океане.Конечно, сравнение в данном случае идёт вовсе не со всеми океанами Земли и их дном, а лишь с теми замерами, которые были произведены людьми ранее. Мировой океан. Фото: http://www.neonett.ru Мировой океан. Фото: http://www.neonett.ru
Учёные из университета Род-Айленда брали пробы пород грунта практически в центре южной части Тихого океана на глубине от четырёх до шести километров и случайно обнаружили, возможно, самое нежилое место в мировом океане.

Конечно, сравнение в данном случае идёт вовсе не со всеми океанами Земли и их дном, а лишь с теми замерами, которые были произведены людьми ранее.

Началось всё с небольшой экспедиции, которую организовал океанограф Стивен Д`Хондт (Steven D`Hondt). Он и коллеги бурили грунт и собирали цилиндрические колонки породы в относительно спокойной части океана, где в воде содержится малое количество полезных веществ, нет восходящих потоков, а над поверхностью почти не дует ветер.

В одной из колонок биологи насчитали всего тысячу живых клеток на один кубический сантиметр образца. Это на три-четыре порядка меньше, чем в других осадочных отложениях (отметим, что в этой части океана, по некоторым данным, за миллион лет нарастает всего 8 сантиметров дна).

Данное открытие любопытно, может быть, только для книги рекордов Гиннесса, но Д`Хондт делает одно важное замечание: "Ранее учёные брали образцы близ побережья и считали, что полученные данные можно распространить на весь океан. Теперь выясняется, что это не совсем верно".

Часть микробов, живущих в этой части океана, питалась атомами водорода, которые образуются в ходе распада радиоактивных элементов грунта, которые разлагают воду (редкий процесс, надо сказать, не отличается большим выходом).

Остальные полагались, видимо, на органические останки, которые спускаются от поверхности к дну океана.

"Эти данные свидетельствуют о том, что жизнь может существовать и во влажных породах на Марсе или Европе. Если уж микроорганизмы приспособились к столь бедным местам в океане, то и там как-нибудь продержатся", - говорит Д`Хондт в пресс-релизе университета.

Статья авторов будет опубликована в PNAS. В ней авторы отмечают, что продолжат свои исследования и, возможно, найдут ещё более бедные живыми организмами места.

Последние новости

Популярные новости